Москва надеется, что стремление Армении в Таможенный союз поддержат и Белоруссия с Казахстаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2013 года

Россия и Армения приняли политическое решение о вступлении последней в Таможенный союз, в Москве надеются, что этот шаг поддержат в Минске и Астане, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Вступают в силу процедуры, которые в Таможенном союзе существуют - обращение к руководству трех государств-основателей Таможенного союза, к Евразийской экономической комиссии. Это уже предмет переговоров, достаточно технический. Но политическое решение принято в Армении и РФ. Надеемся, что оно будет поддержано всеми членами Таможенного союза», - сказал он журналистам, передает РИА «Новости».

Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Армении подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза.

Владимир Путин эту инициативу поддержал и выразил готовность содействовать в данном процессе. Он также добавил, что РЖД может вложить около 15 миллиардов рублей в развитие железнодорожной сети в Армении.

Таможенный союз начал работу в 2010 году. Первоначально в него вошли Россия, Белоруссия и Казахстан. Впоследствии о намерении стать его участниками заявляли также Киргизия и Таджикистан.

13 февраля 2008 года железная дорога Армении была передана в концессионное управление «РЖД» сроком концессионное управление 30 лет с правом продления на 10 лет. Для этого в республике было создано дочернее предприятие «Южно-Кавказская железная дорога».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва надеется, что стремление Армении в Таможенный союз поддержат и Белоруссия с Казахстаном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.