Москва надеется на дружественную политику новых властей Грузии на российском направлении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Москва надеется на дружественную политику новых властей Грузии в отношении РФ, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА Новости. «Мы желаем грузинскому народу поскорее завершить все организационные вопросы по формированию новых органов власти и будем надеяться, что на российском направлении эти власти будут проводить политику дружественную, добрососедскую, учитывая современные реалии в этом непростом регионе», — сказал министр журналистам в понедельник.

Лавров поздравил грузинский народ с выборами. «Судя по поступающей информации, выборы прошли свободно, честно, никто не оспаривает их итоги», — сказал министр

В свою очередь, в своем совместном заявлении представители миссий международных наблюдателей отметили, что выборы президента Грузии 27 октября были хорошо организованы, прошли в прозрачной и конструктивной обстановке. В рамках предвыборной кампании были соблюдены основные свободы — слова, передвижения и собраний.

«Это все говорит мне, что демократия в Грузии становится более зрелой», - заявил сегодня на пресс-конференции глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Жоао Соареш.

«За последние шесть недель мы наблюдали конкурентные, прозрачные и хорошо организованные выборы, в которых и власть, и оппозиция играли положительную роль», - заявил глава долгосрочной миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Маттео Мекаччи.

Наблюдатели отметили, что ЦИК Грузии сделала все для того, чтобы выборы прошли профессионально, прозрачно и своевременно. Наблюдалась высокая степень доверия к работе ЦИК. СМИ освещали кампании всех кандидатов на сбалансированной основе.

«Уже через год после парламентских выборов граждане Грузии вновь продемонстрировали свою политическую зрелость. Эти выборы являются важным достижением для страны и для всего региона Южного Кавказа», - заявил руководитель делегации ПАСЕ Матеу Пи.

При этом наблюдатели отметили, что часть рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ была выполнена. Однако некоторые положения Кодекса о выборах остаются неясными, и не были применены в согласованном порядке.

В воскресенье в Грузии прошли выборы президента. По результатам обработки данных с 97,09% избирательных участков, кандидат в президенты от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили набрал 62,1% голосов.

Давид Бакрадзе от «Единого национального движения, согласно этим данным, набирает 21,75%, Нино Бурджанадзе от партии «Демократическое движение — Единая Грузия» — 10,19%.

Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва надеется на дружественную политику новых властей Грузии на российском направлении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.