Москва назвала решение Норвегии выдать Вартаняна США политизированным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Решение Норвегии выдать США россиянина Марка Вартаняна явно политизировано, Москва будет это учитывать при выстраивании отношений с Осло. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По данным спецслужб США, российский программист якобы загрузил в интернет 48 файлов, необходимых для установки вируса Citadel («Цитадель») и управления чужими компьютерами с его помощью. Вартанян свою вину отрицает.

«Двадцать девятого ноября в Норвегии принято окончательное решение о выдаче США гражданина России по запросу американских правоохранительных органов. Таким образом, норвежская сторона не приняла во внимание наши неоднократные призывы проявить непредвзятый, объективный подход», — сказала она на брифинге 30 ноября.

«Мы много раз разъясняли, что данное дело — это элемент ведущейся американскими спецслужбами по всему миру охоты за российскими гражданами. Эта охота не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и представляет собой абсолютное игнорирование норм международного права», — отметила официальный представитель МИД РФ, передает РИА Новости.

По ее мнению, решение Норвегии является явно политизированным и не отвечает общепризнанным критериям правосудия и справедливости.

«Мы воспринимаем его как еще один случай проявления пренебрежения мнением и озабоченностями российской стороны и, безусловно, правами российских граждан. Это, безусловно, будет учитываться при выстраивании отношений с Норвегией», — сказала дипломат.

Вартаняна задержали в сентябре 2015 года. Вирус Citadel обнаружили в 2011 году. Вредоносная программа заражала компьютеры и похищала данные пользователей, которые затем использовались для вывода средств из различных банков. Отмечалось, что Citadel не атаковал компьютеры с русской и украинской раскладками клавиатуры. Для «лечения» компьютеров была организована совместная операция Microsoft и ФБР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва назвала решение Норвегии выдать Вартаняна США политизированным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.