Москва недовольна реэкспортом и может ограничить транзит продуктов из ЕС в Казахстан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

Россия хочет запретить транзит продовольствия в Казахстан из Белоруссии и Украины из-за возросшего количества попыток ввоза на территорию России продукции Евросоюза, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

«Мы будем речь вести о том, что мы остановим транзит сейчас на Казахстан через белорусскую и украинскую границы и будем пускать его только через наши пункты пропуска», - сказал он.

По словам чиновника, транзитом с белорусской территории было завезено якобы бразильское мясо, которое изначально, согласно поддельным документам, следовало в Казахстан. Большая часть этой поставки «затерялась на территории РФ». «Мы задержали где-то 300 тонн европейской продукции с липовыми бразильскими документами, а остальные 7,5 тысячи тонн так и не дошли до Казахстана, осели в России», - сказал он.

Ранее Россельхознадзор пригрозил запретить закупку свинины из Белоруссии из-за вируса африканской чумы свиней, а также уделить «повышенное внимание» предприятиям, поставляющим «нетрадиционную для них продукцию» или наращивающим поставки после введения РФ «антисанкций». Такое решение связано с «многочисленными попытками» ввоза в РФ продукции из стран ЕС, подпавших под эмбарго.

Также сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создает рабочую группу по предотвращению реэкспорта запрещенных товаров через белорусскую территорию в Россию. Россельхознадзор обратился в ЕЭК, правительство и Минсельхозпрод Белоруссии с предложением о совместном фитосанитарном контроле внешней границы Таможенного союза для учета поступающей в Белоруссию продукции.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин на встрече глав стран Таможенного союза отметил, что из Белоруссии в Россию идет реэкспорт европейской продукции, запрещенной для ввоза в страну, под видом белорусской.

24 октября Федеральная таможенная служба России (ФТС) сообщила о 825 попытках ввоза на территорию страны запрещенных продуктов. В последнее время, по наблюдению бдительных таможенников, увеличились поставки яблок из Сербии, персиков из Македонии, рыбы из Фарерских островов и морепродуктов из Гренландии. «Внешне все законно, но обнаруживается большое количество поддельных документов», - заявил глава ФТС Андрей Бельянинов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва недовольна реэкспортом и может ограничить транзит продуктов из ЕС в Казахстан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.