Москва не поддается на уговоры Аббаса. В РФ засобирался «Хамас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2007 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился в понедельник с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом, прибывшим накануне в Москву. Это его первая поездка в Россию после перехода сектора Газа под контроль «Хамаса». Как и ожидалось, Москва не поддалась на уговоры Аббаса полностью сделать ставку на контролируемое им движение «Фатх» и поддержать план мирного урегулирования с Израилем, согласованный с премьером Эхудом Ольмертом.

В заявлении, обнародованном российским МИДом по итогам встречи, говорится, что Москва призывает восстановить палестинское единство «путем диалога всех политических сил», т.е. в том числе и «Хамаса». В понедельник руководство «Хамаса» сообщило, что намерено посетить с официальным визитом Москву. Россия единственная из четверки ближневосточных посредников, кто пытается вести диалог с обеими основными силами Палестинской автономии.

Судя по всему, эти линия будет продолжена, так что в Москве Махмуда Аббаса ждет разочарование. Аббас пытается убедить Москву окончательно решить, с кем в ПА она будет вести диалог. Запад и Израиль свой выбор давно сделали, поставив на Махмуда Аббаса и его «Фатх» и объявив бойкот «Хамасу». Хотя регулярные контакты с «Хамасом» не принесли России серьёзных дивидендов, она по-прежнему дорожит ими.

Согласно официальному сообщению МИД РФ, Сергей Лавров на встрече с Аббасом подтвердил, что Москва поддерживает его как законного главу ПА. Однако «в сложившейся критической ситуации ни в коем случае нельзя допустить раскола Палестины на два изолированных образования».

В этой связи, отмечается в сообщении, «Лавров акцентировал необходимость восстановления палестинского единства путем диалога всех политических сил». «Это создаст благоприятные предпосылки для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования на прочной международно-правовой основе, конечной целью которого станет создание суверенного, жизнеспособного и территориально целостного палестинского государства», - говорится в сообщении.

Аббас также планирует встретиться с президентом Путиным. Как сообщил «Коммерсанту» источник в палестинской администрации, с просьбой о срочной аудиенции у Владимира Путина Махмуд Аббас обратился неделю назад. Лидер ПА хотел, чтобы встреча состоялась не позднее 29 июля. Дело в том, что 30 июля открывается чрезвычайная сессия Совета Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне глав МИДов, на которой будет обсуждаться недавняя инициатива президента США о проведении осенью 2007 года международной конференции по палестино-израильскому урегулированию. К этому времени Аббас рассчитывал узнать об отношении России к американской идее. Однако в Москве к пожеланиям лидера автономии не прислушались - окно в президентском графике нашли лишь во вторник.

Перед началом встречи с Лавровым палестинский лидер заявил, что «самый главный вопрос для обсуждения с российским руководством, - это тот кровавый переворот, который несколько месяцев назад произошел в секторе Газа». Кроме того, сказал он, «будут обсуждены условия проведения международной конференции по Ближнему Востоку», передает ИТАР-ТАСС.

Махмуд Аббас намеревался также «проинформировать руководство РФ о контактах с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и спецпредставителем «квартета» Тони Блэром». «В преддверии международной конференции мы крайне заинтересованы в координации наших политических позиций с руководством России», - отметил глава ПА.

Палестинский лидер уверен, что ««Хамасу» придется отказаться от всех последствий переворота, и только тогда появятся условия для начала переговоров». По его мнению, «выборы в ПА стали бы легитимным выходом из возникшего конституционного кризиса».

В преддверии нынешнего визита главы ПА Сергей Лавров в телефонном разговоре с председателем политбюро «Хамаса» Халедом Машалем обсудил ситуацию на палестинских территориях. В разговоре, среди прочего, обсуждалась возможность официального визита в Москву руководства «Хамаса», сообщил замглавы политического руководства движения Абу Марзук.

Машаль в беседе с Лавровым также заявил, что «никаких препятствий для взаимодействия между «Фатхом» и «Хамасом» в деле создания палестинского государства нет. «Хамас» твердо выступает за единство палестинского народа под руководством главы ПА Махмуда Аббаса». В свою очередь МИД РФ подтвердил «необходимость восстановления палестинского единства под руководством главы ПА» и призвал «практическими действиями подкрепить выраженную Машалем готовность к работе в этом направлении».

Обстановка в ПА также обсуждалась 19 июля в Лиссабоне на министерском совещании квартета «посредников» (Россия, США, ЕС и ООН). Как заявил по итогам встречи глава МИД РФ, «выход из возникшего у палестинцев тупика следует искать в конституционных рамках, один из вариантов, который предлагает и сам Аббас, - проведение досрочных выборов».

«Альтернативы диалогу мы по-прежнему не видим», - подчеркнул в понедельник Лавров. Он уверен, что «за текущими событиями нельзя забывать о главном - о необходимости достижения в регионе всеобъемлющего, прочного и справедливого мира на международно-правовой основе». «Особого внимания при этом заслуживает арабская мирная инициатива», - считает министр.

Именно эта инициатива, выдвинутая Саудовской Аравией в 2002 году и поддержанная ЛАГ, легла в основу новой политической программы палестинского правительства Саламе Файяда, которую ещё должен утвердить парламент. В ней не упоминается о праве палестинского народа на «мукаума» - «вооруженную борьбу» (с израильской оккупацией). Эта формулировка заменена более нейтральным «противодействием». Согласно «саудовской инициативе» независимое арабское государство Палестина должно быть создано в границах 1967 года, со столицей в Иерусалиме (Иерусалим при этом становится общей столицей двух государств), а также предусматривается признание всех заключенных ранее мирных договоренностей с Израилем. В программе также записана необходимость «справедливого решения проблемы палестинских беженцев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва не поддается на уговоры Аббаса. В РФ засобирался «Хамас»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.