Москва не признает террористами «Хизбаллах», ХАМАС и сирийских курдов — МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2015 года

Москва не причисляет «Хизбаллах», ХАМАС и «Курдскую партию демократического единства» к террористическим организациям, заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северной Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Накануне одним из результатов многосторонней встречи в Вене стало формирование общего списка террористических группировок, действующих на территории Сирии.

Богданов заявил: «Мы считаем, что эта (Партия демократического единства) - это общественно-политическая законная организация. И она, более того, действует не самостоятельно, а входит в состав Национального координационного комитета. С ними мы общаемся непосредственно, им также помогают американцы».

«Партию демократического единства» представляют сирийские курды. Турция считает ПДЕ связанной с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), напоминает «Интерфакс».

По словам представителя МИД, насчет РПК есть расхождения не только между Россиейи Турцией, но и между Турцией и США: «Они входят в НАТО и у них естьразличия, что уж говорить о нас».

«Некоторые говорят, что «Хизбаллах» - террористическая организация.Мы с ними поддерживаем контакты и отношения, потому что мы не считаем ихтеррористической организацией. Они на российской территории никогда несовершали никаких терактов. «Хизбаллах» избрана народом в парламент Ливана, есть члены правительства и министры из «Хизбаллах» в Ливане. Это законная общественно-политическая сила», - продолжил он.

«То же самое про ХАМАС. Американцы считают, что ХАМАС - террористическая организация. Но мы не считаем так, потому что это составная часть палестинского общества», - заявил Богданов. Он напомнил в этой связи, что представители ХАМАС также были избраны взаконодательное собрание и в правительство Национального единства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва не признает террористами «Хизбаллах», ХАМАС и сирийских курдов - МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.