Москва не согласна по требованию США прервать все связи с КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2017 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 30 ноября, что в Москве отрицательно относятся к перспективе прервать любые связи с КНДР. Так министр прокомментировал заявление Вашингтона о необходимости оборвать все связи с Пхеньяном из-за проведенного ранее на этой неделе очередного ракетного запуска в Северной Корее.

Кроме того, по словам Лаврова, последние действия США, в частности объявление о внеплановых военных учениях в декабре в районе Корейского полуострова, направлены на то, чтобы намеренно спровоцировать Пхеньян «на новые какие-то резкие действия», сообщает «Интерфакс».

«Потому что еще в сентябре нам американские коллеги так намекнули доверительно, и я уже не буду делать из этого секрет, что следующие учения ожидаются только весной, и поэтому Северная Корея может воспользоваться этой паузой, чтобы тоже не делать каких-то резких движений, и почему бы в этой ситуации не постараться наладить какой-то диалог», - пояснил министр.

По его словам, в МИД РФ были обнадежены таким подходом, но вдруг, после того как имсказали, что следующие учения будут весной, США проводят внеплановые учения в октябре, потом в ноябре, и сейчас объявили о проведении учений в декабре - крупных масштабных внеплановых учений», - посетовал Лавров. «Такое впечатление, что специально все делалось для того, чтобы Ким Чен Ын сорвался и предпринял такое очередное авантюрное действие», - констатировал он.

По мнению главы МИД, американцы должны прежде всего объяснить всем, чего они добиваются. «Если они хотят найти предлог для уничтожения Северной Кореи, как об этом заявила представительница США в Совете Безопасности ООН, то пусть об этом скажут прямо, и пусть это подтвердит высшее американское руководство. Тогда мы уже будем принимать решение о том, как нам реагировать», - подчеркнул Лавров.

На экстренном заседании Совет Безопасности ООН, собравшемся в ночь 30 ноября после очередного запуска Северной Кореей баллистической ракеты, постпред Никки Хейли пригрозила режиму Северной Кореи «полным уничтожением» в случае вооруженного конфликта. Она призвала Китай прекратить продавать Пхеньяну нефть, чтобы это стало серьезной мерой воздействия в зимний период.

Хейли от имени США предложила всем государствам прервать дипломатические отношения и торговлю с КНДР и оборвать все связи. «Помимо полного выполнения всех санкций ООН, все страны должны прервать все дипломатические отношения с Северной Кореей и ограничить военное, научно-техническое или торговое сотрудничество. Они также должны прервать торговлю с режимом, остановить весь экспорт и импорт, а также отправить всех рабочих из КНДР», - заявила она.

Северная Корея осуществила первый с 15 сентября ракетный запуск утром 29 ноября. По данным северокорейского агентства ЦТАК, ракета нового типа «Хвасон-15» за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 м и преодолела дистанцию в 950 км. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори.

Совместные учения США и Южной Кореи Vigilant Ace должны пройти с 4 по 8 декабря 2017 года. Ранее российский представитель в ООН Василий Небензя призвал Вашингтон и Сеул отменить эти учения, а Пхеньян - прекратить ядерно-ракетные испытания.

«Сейчас всем вовлеченным сторонам как никогда важно не провоцировать друг друга, а проявлять сдержанность и не допускать каких-либо новых шагов, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности», - заявил Небензя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва не согласна по требованию США прервать все связи с КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.