Москва оказалась на четвертом месте в рейтинге самых дорогих городов для иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Столица Анголы, Луанда, осталась в2011 году самым дорогим городом мира для иностранцев второй год, в товремя как Москва продолжает удерживать 4-е место в мире и первое вЕвропе, свидетельствует очередное исследование Mercer Human ResourceConsulting.

До 2010 года Москва удерживала пальму первенства в этом рейтингенесколько лет подряд. Санкт-Петербург в 2011 году занимает 29-ю строчкупо сравнению с 30-й годом ранее, отмечает "Интерфакс".

На втором месте в этом году Токио, на третьем - Нджамена (Чад),замыкает пятерку швейцарская Женева. Изменений в первой пятерке непроизошло.

Сингапур переместился с 11-й позиции на 8-ю, при этом экспертыотмечают существенно увеличившуюся стоимость проживания по сравнению сГонконгом, который опустился с 8-й на 9-ю строчку.

Между тем в десятку лидеров не вошел ни один из городов США. Самыйдорогой город в Северной и Южной Америке - Сан-Паулу (Бразилия) занимаетлишь 10-е место в общем зачете. Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро резкоподскочили в рейтинге - в 2010 году Сан-Паулу занимал 21-е место, аРио-де-Жанейро лишь 29-е по сравнению с 12-й строчкой в этом году.

"В целом стоимость проживания в городах Европы осталасьотносительно стабильной, в то время как в Африке картина более пестрая,так как ограниченная доступность жилья приводит к увеличению расходов напроживание в ключевых городах", - отметил партнер Mercer Фил Стэнли,отвечающий за Азиатско-Тихоокеанский регион.

Лондон остался на 18-м месте, Париж опустился сразу на 10 позиций -с 17-го до 27-го места. Нью-Йорк по-прежнему является самым дорогимгородом США, но его позиция в общем списке теперь 32-я по сравнению с27-м местом в прошлом году.

Самым дешевым городом для иностранцев Mercer считает Карачи(Пакистан), где расходы будут втрое ниже, чем в Луанде.

При оценке дороговизны проживания в 214 крупнейших городах мираMercer учитывает около 200 различных параметров. Перемещение городоввверх или вниз по списку определяется в первую очередь динамикой курсанацвалюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамикой цен за этотже период в сравнении с Нью-Йорком, данные по которому приняты за базу.

Данные последнего отчета относятся к марту 2011 года.Предполагается, что данные Mercer будут учитывать транснациональныекомпании при выборе мест максимальной концентрации рабочей силы ирасчете компенсации для иностранных специалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва оказалась на четвертом месте в рейтинге самых дорогих городов для иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.