Москва побила температурный рекорд 67-летней давности. Жара спадет, но ненадолго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Аномальная жара в столичном регионе бьет рекорды день за днем. Как и вчерашний день, когда был превзойден предыдущий температурный рекорд, поставленный в 1996 году, сегодняшний день также вошел в историю. К 13:00 температура составила плюс 28,8 градусов тепла и, таким образом, обошла показатель 15 мая 1946 года - плюс 27,9 градусов, который до этого считался самым высоким для этого дня, сообщают «Метеоновости»

«В 13:00 мск на базовой метеостанции ВВЦ температура достигла 28,8 градусов тепла, что на 0,9 градусов выше прежнего максимума дня, зафиксированного 15 мая 1946 года. Это второй температурный рекорд, установленный в Москве с начала года», - сказали «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Предыдущий рекорд был установлен 14 мая: к 16:00 температурана базовой метеостанции ВВЦ достигла 29,7 градусов, что на 1,3 градуса выше, чем прежний рекорд - 28,4 градуса, который был зафиксирован в 1996 году.

Ожидается, что в течение дня температура еще поднимется. «До 24:00 среды в регионе ожидается аномально жаркая погода. Воздух местами прогреется до плюс 29 градусов, днем в Москве возможны кратковременные дожди, местами прогремят грозы», - сообщили агентству в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Небывалая жара сохранится до пятницы. В четверг также ожидается 29 градусов тепла, но они не станут рекордными. Самым жарким этот день стал в 1998 году, тогда столбик термометра поднялся до отметки плюс 31 градус. В пятницу в столичном регионе возможно похолодание на несколько градусов с дневными температурами 25-26 градусов.

Но даже несмотря на спад температуры в четверг и пятницу, Москва может побить другой температурный рекорд - по длительности аномальной погоды в середине мая, сказал замдиректора Гидрометцентра РФ Юрий Варакин. Он отметил, что несмотря на незначительное похолодание на выходных, следующая декада мая все равно можетбыть аномально жаркой для данного месяца и региона. Прогноз средней температуры на период с 15 по 24 мая публикуется на сайте(недоступная ссылка) Гидрометцентра России.

Погодные изменения уже наводят специалистов на тревожные мысли. «Мало того, что сейчас на 9-10 градусов превышение среднесуточной температуры, но аномальная температура длится фактически с 8 мая. Не было ни дня, чтобы опустилась ниже. А все, что больше 7 дней - опасное явление», - подчеркнул Варакин в разговоре с «Интерфаксом». По его словам, возрастает вероятность возникновения пожаров, чему не сможет препятствовать даже запас влаги, накопленный благодаря позднему сходу снега. «До высокой, чрезвычайной пожароопасности - нет, пока мы не бьем в колокола. Но если ситуация будет продолжаться, то риски возрастут», - сказал он, пояснив, что для поднятия тревоги достаточно еще 10 дней аномальной жары.

В случае если жара не спадет, это резко скажется на состоянии экологии и здоровья людей. «Высушивается почва. Ухудшается рассеивание вредных веществ. Как правило, это антициклон, ветра нет - для здоровья, для пенсионеров, хроников, детей - это опасно», - сказал замдиректора Гидрометцентра РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва побила температурный рекорд 67-летней давности. Жара спадет, но ненадолго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.