Москва повысила налог на имущество: больше всего платить придется жителям новостроек и пентхаусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2012 года

Мосгордума приняла в среду в окончательной редакции поправки в закон «О ставках налога на имущество физических лиц», который вступит в силу 1 января 2013 года. Согласно документу средняя ставка налога на имущество физических лиц в Москве возрастет в среднем на 21,8%, владельцам элитных квартир и новостроек придется платить на 50% больше, пишет BFM.ru.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 24 октября текущего года, поправок к нему не поступило. Его действие распространяется на жилые и нежилые помещения в Москве. При этом при определении размера налога учитывается инвентаризационная стоимость, которая рассчитывается еще по советским методикам БТИ и, как правило, в 10-20 раз ниже рыночной.

Согласно новому закону оставлена прежней ставка налога (0,1%) в отношении имущества с инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что таких объектов недвижимости в Москве осталось немного.

На треть увеличена ставка налога (с 0,2% до 0,3%) для имущества от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Это добавит расходов в среднем на 350 рублей в год в расчете на одну квартиру.

Самые значительные изменения произошли для имущества свыше 500 тысяч рублей. Здесь вводится прогрессивная шкала налоговых ставок: от 500 тысяч до 1 миллиона рублей ставка будет увеличена с 0,5% до 0,6%. Гражданам придется заплатить в среднем на 640 рублей больше за квартиру.

При стоимости имущества более 1 миллиона рублей ставка будет увеличена с 0,5% до 0,75%.

Отметим, от уплаты налога на имущество освобождены отдельные категории граждан, в частности, пенсионеры. Ожидается, что увеличение ставок налога на имущество в следующем году принесет бюджету Москвы дополнительные 900 миллионов рублей дохода.

Пентхаусы и «однушки» по одной цене

Как подсчитали эксперты по недвижимости, опрошенные деловым порталом BFM.ru, в первую очередь изменения почувствуют на себе владельцы нового жилья, инвентаризационная стоимость которого приближена к реальной. То есть рыночной. Так, по данным аналитиков, если в новостройке на территории «новой Москвы» «однушка» продается за 3,5 миллиона рублей, то ее стоимость по БТИ - 1,5 миллиона рублей. За нее придется платить в год 11 тысяч 250 рублей налога.

Примерно столько же придется заплатить, как ни странно, владельцам роскошных пентхаусов в Молочном переулке близ храма Христа Спасителя, где, к слову, владельцем нескольких квартир в домах на этом переулке является сестра экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Галина Пузикова. Дело в том что стоимость жилья по БТИ там тоже редко превышает 2 миллионп рублей, поясняют эксперты по недвижимости.

Между тем в Госдуме считают, что рынок недвижимости воспримет новость о повышении ставок налога на имущество физлиц без всяких волнений. Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству депутат Галина Хованская отметила, что это вполне ожидаемое и совсем не страшное для граждан изменение.

Однако данное утверждение будет справедливо лишь в том случае, если стоимость квартир по БТИ не возрастет так же резко, как это произошло с кадастровой стоимостью земли после инвентаризации в той же Московской области или других регионах, отмечают эксперты по недвижимости.

Если бы налог на имущество исчислялся исходя из рыночной стоимости жилой недвижимости (как подразумевается, произойдет после введения единого налога на недвижимость), пересмотр ставок стал бы сильнейшим ударом по кошелькам москвичей, отмечает BFM.ru.

Платить налог на имущество россиянам осталось всего несколько лет. Правительство РФ планирует заменить его и налог на землю единым налогом на недвижимость, который будет рассчитываться исходя не из инвентаризационной стоимости недвижимости, а из кадастровой. Вступить в силу единый налог может к 2015 году.

Пока что власти не определились, какими будут ставки нового налога. Назывались цифры 0,1-0,5% от рыночной стоимости жилья. Минэкономразвития в декабре 2010 года предлагало установить планку на уровне 0,1% и не взимать налог с квартиры площадью до 55 квадратных метров и участка до 6 соток. Сейчас Минфин предлагает дифференцировать ставку налога на недвижимость граждан в зависимости от ее стоимости - от 0,05 до 0,3%. Максимальная ставка предполагается, если совокупная стоимость недвижимости превышает 300 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва повысила налог на имущество: больше всего платить придется жителям новостроек и пентхаусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.