Москва подтвердила оплату Украиной издержек по иску на 3 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2017 года

Российский Минфин подтвердил (Архивная копия от 13 октября 2019 на Wayback Machine) получение компанией Law Debenture Corporation, представляющей интересы РФ как единственного владельца облигаций Украины номиналом 3 млрд долларов, платежа в сумме 1,16 млн фунтов стерлингов.

Таким образом, Украина исполнила постановление Высокого суда Лондона о компенсации части судебных издержек, понесенных российской стороной.

19 сентября глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский говорил, что Украина должна выполнить свои обязанности по компенсации судебных расходов не позднее 20 сентября.

Что касается выплаты основного долга, то его взыскание приостановлено до рассмотрения апелляции Украины. Слушание по этому делу должно пройти в январе 2018 года. Требование России в отношении компенсации Украиной остальной части расходов также будет рассмотрено после вынесения решения по апелляции.

Напомним, в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и бывший тогда президентом Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы 20 декабря 2013 года на Ирландской фондовой бирже были размещены облигации на 3 млрд долларов, тут же выкупленные Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

После свержения Януковича передача средств из России была заморожена, а новые власти Украины заявили об отказе возвращать «долг Януковича» в установленный срок - к декабрю 2015 года. Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит «взяткой», которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Киев стал настаивать на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь, Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным. В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по указанным еврооблигациям.

После нескольких попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия инициировала судебное разбирательство в Лондоне.

Высокий суд Лондона 29 марта принял решение об ускоренном порядке рассмотрения дела без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон. Минфин РФ расценил решение суда как окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг. 23 июня Украина подала апелляцию на это решение суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва подтвердила оплату Украиной издержек по иску на 3 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.