Москва пока не намерена экономить на дорогах: до конца года могут провести торги на их строительство еще на 80 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

До конца 2015 года департамент строительства Москвы планирует провести торги и начать строительство крупных дорожных объектов, рассказал "Ведомостям" его руководитель Андрей Бочкарев. Инвестиции в них могут достичь 80 млрд рублей, допустил он, оговорившись: еще не все проекты прошли экспертизу, так что их окончательная стоимость не определена.

Самая крупная из строек запланирована в Новой Москве - это второй этап реконструкции автодороги А101 Москва - Малоярославец - Рославль до границы с Белоруссией (от 20-го до 49-го км). Предстоит построить и реконструировать 25,1 км дорог, построить семь эстакад и мостов, восемь надземных и три подземных пешеходных перехода. По грубым подсчетам, все эти работы могут обойтись московскому бюджету в 20 млрд рублей, знает близкий к мэрии источник. Сейчас ведется первый этап реконструкции автодороги стоимостью 18,26 млрд рублей: ИФСК "Аркс" работает на участке от 20-го до 29-го км.

Кроме того, на торги планируется выставить несколько дорог, которые свяжут разные районы Москвы. Появится связка между Липецкой улицей и улицей Красного Маяка: предстоит построить и реконструировать 6,76 км дорог, построить две эстакады, пешеходные переходы. Новая дорога свяжет Бутово и Видное (от Киевского шоссе до Калужского): нужно построить и реконструировать 17,6 км дорог, проложить девять путепроводов и три тоннеля. Уже объявлены торги на строительство участка от Балаклавского проспекта до Пролетарского проспекта (начальная цена - 5,1 млрд рублей): проект предусматривает строительство почти 5 км дорог и боковых проездов, эстакады.

Прорабатывается также около 20 проектов поперечных связок между крупными вылетными магистралями, говорит Бочкарев. Также в планах выставить на торги участок автодороги от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе (продолжение платной трассы Москва - Петербург), проект развития улично-дорожной сети на территории ЗиЛа, железнодорожные переезды и т.д.

Федеральные дорожные стройки подпали под сокращение: конкурсы на вновь начинаемые объекты приостановлены по поручению российского вице-премьера Аркадия Дворковича, гласит отчет Минтранса. А Москва инвестиции в дорожное строительство сокращать не планирует, говорит Бочкарев. Бюджет города пока позволяет не экономить: доходы растут (во II квартале 2015 года +13,8% к тому же периоду 2014 года), на счетах города рекордные остатки - 508,4 млрд рублей против 387,4 млрд год назад.

Сейчас в Москве ведется несколько дорожных проектов на общую сумму около 400 млрд рублей, рассказывал недавно вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин: достраиваются участок четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, участок Северо-Восточной хорды (от Измайловского шоссе до Щелковского) и т.д. "Все самые большие и сложные дорожные стройки", по словам Хуснуллина, планируется завершить до 2018 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва пока не намерена экономить на дорогах: до конца года могут провести торги на их строительство еще на 80 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.