Москва предлагает продлить перемирие в Сирии и после проведения праздника Курбан-байрам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Москва предлагает продлить перемирие в Сирии и после проведения мусульманского праздника Курбан-байрам, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатитов.

"Важно, чтобы вооруженная оппозиция в Сирии соблюдала "праздничное перемирие". Затем можно было бы продлить паузу еще на несколько дней", - написал Гатилов в своем микроблоге Twitter в четверг.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в начале прошлой недели призвал к прекращению огня между сторонами сирийского конфликта на период Курбан-байрама, который начинается в этот четверг.

По мнению Брахими, временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса в Сирии политическими средствами.

Власти Сирии согласились соблюдать перемирие с вооруженной оппозицией во время священного для мусульман праздника. Ранее представители сирийской оппозиции обязались прекратить огонь, но лишь при условии, что сирийское правительство тоже будет соблюдать условия перемирия.

Глава МИД России Сергей Лавров в четверг также заявил о том, что очень надеется на то, что объявленное ранее по случаю мусульманского праздника перемирие будет соблюдено, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва предлагает продлить перемирие в Сирии и после проведения праздника Курбан-байрам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.