Москва предостерегает Киев и Брюссель от «ползучей» реализации соглашения о евроассоциации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

Министр экономики РФ обратился к главе МИДа Украины Павлу Климкину и еврокомиссару по торговле Карелу Де Гюхту с письмом, в котором изложил три требования Москвы по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС по моментам, «которые являются принципиальными для российской стороны».

Как утверждает «Коммерсант», прежде всего Россия настаивает на том, что «решение об отсрочке начала временного применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должно быть юридически оформлено как со стороны ЕС, так и со стороны Украины в рамках ратификационных процедур».

Во-вторых, Улюкаев предупреждает о готовности Москвы применить меры по защите собственной экономики. «Начало Украиной на практике полной или частичной имплементации положений Соглашения до окончания периода отсрочки - 31 декабря 2015 года - для России будет означать его фактическое вступление в силу и начало возникновения тех рисков, о которых мы говорили ранее.

Кроме того, министр говорит о «готовности продолжить и интенсифицировать работу трехсторонней группы» при условии, что она будет нацелена на «подготовку предложений по внесению изменений в соглашение об ассоциации Украины с ЕС, позволяющих юридически обязывающими формулировками снять озабоченности РФ».

Как отмечает издание, в МИДе Украины подтвердили получение письма. При этом киевские власти заявили, что не намерены идти на уступки. «Правительство не принимало никаких решений по поводу отсрочки действия Соглашения об ассоциации», - заявил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, правительство Арсения Яценюка выступает против отсрочек по реализации документа.

А президент Украины Петр Порошенко объявил, что Украина «прошла Рубикон», и теперь «никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации с ЕС вносить не будут».

Эту позицию поддержали и представители ЕС. Так, пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен заявила: «Мы не ставим под сомнение целостность Соглашения об ассоциации». При этом она отметила, что стороны получили дополнительное время для лучшей реализации Соглашения, прежде всего его торговой части, пишет «Сегодня». Представитель пресс-офиса комиссара по вопросам торговли Войтек Талько добавил, что для принятия решения о продлении на год срока действия односторонних торговых префеденций для Украины потребует решения Совета ЕС и Европарламента.

Напомним, 12 сентября Украина и Евросоюз договорились на год отложить применение соглашения о евроассоциации в части функционирования зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года. 16 сентября Верховная Рада и Европарламент ратифицировали соглашение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва предостерегает Киев и Брюссель от «ползучей» реализации соглашения о евроассоциации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.