Москва предостерегла Киев от разглашения секретов «Воевод» — ракет, находящихся на вооружении стратегических войск РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2014 года

В Москве озабочены сообщениями о якобы готовящейся украинским «Южмашем» сделке по продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса Р-36М2 «Воевода», которые находятся на вооружении войск РФ, в связи с чем МИД РФ выступил с напутствием к Киеву.

«Хотели бы отметить, что Украина, являясь членом Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) и подписантом Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет, несет серьезные политические обязательства. В частности, проявлять особую сдержанность при рассмотрении вопроса о передаче технологии создания ракет, способных нести полезную нагрузку более 500 кг на расстояние более 300 км, - говорится на сайте МИДа РФ. - При этом, согласно Руководящим принципам РКРТ, наиболее вероятным итогом рассмотрения должен быть отказ в таких передачах. Кроме того, участники ГКП обязуются не способствовать, не поддерживать и не помогать другим странам в развитии программ создания баллистических ракет, способных нести оружие массового уничтожения. МБР «Воевода», без сомнения, подпадает под изложенные выше критерии».

В заключение сообщения МИД РФ отпустил шпильку в адрес Киева: «Несмотря на сложную внутриполитическую обстановку на Украине, отсутствие легитимной верховной власти, нынешние руководители этой страны проявят должную ответственность, будут в полной мере соблюдать обязательства по РКРТ и ГКП и воздержатся от шагов, подрывающих существующие режимы нераспространения ОМУ и средств его доставки».

МИД РФ отмечает, что о возможной продаже секретов «Воевод» стало известно из ряда сообщений в СМИ. Однако найти подтверждения этому не удалось, хотя о переговорах «Южмаша» с Турцией действительно писали - например, в блогах.

Вопрос о судьбе технологии производства «Воевод» уже некоторое время будоражит российскую и иностранную прессу. Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» в Днепропетровске - крупный разработчик межконтинентальных баллистических ракет, писала «Независимая газета». Сконструированная здесь ракета Р-36М2 «Воевода» по сей день находится на вооружении Ракетных войск стратегического назначения России. До сих пор специалисты КБ «Южное» и завода «Южмаш», как отмечает «Комсомольская правда в Украине» (Архивная копия от 10 апреля 2014 на Wayback Machine), осуществляют гарантийный авторский надзор и анализ технического состояния самой мощной баллистической ракеты в мире, ее название по классификации НАТО - «Сатана». Конструкторская документация по-прежнему находится в КБ «Южное», хотя производство ракет давно прекращено.

Несмотря на то что «Воеводы» сняли с производства, их до сих пор обслуживают украинские специалисты, отмечает Русская служба BBC. Поэтому эксперты по-разному оценивают зависимость России от украинского ВПК в том, что касается обслуживания «Воевод». С одной стороны, если отношения с Украиной будут разорваны, то придется либо самим заниматься обслуживанием самой мощной российской МБР, либо искать замену этим ракетам. С другой стороны, в случае «Воеводы» сотрудничество с украинцами так или иначе уже близится к завершению, поскольку срок службы ракет подходит к концу, и им на смену готовятся МБР российской разработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва предостерегла Киев от разглашения секретов «Воевод» - ракет, находящихся на вооружении стратегических войск РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.