Москва призвала международное сообщество «успокоиться», прежде чем принимать шаги в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2009 года

В Москве призывают международное сообщество не поддаваться эмоциям в связи с испытанием Тегераном ракет средней дальности и информацией о втором иранском заводе по обогащению урана.

«Сейчас не надо поддаваться эмоциям, нужно постараться успокоиться», - заявил источник в МИД РФ, отметив, что восторжествовать должен здравый смысл. «Самое главное, запустить результативный переговорный процесс», - цитирует его «Интерфакс».

По словам собеседника агентства, «сейчас необходимо тщательно и осторожно работать». «Мы ждем результатов от Женевской встречи политдиректоров «шестерки» и рассчитываем, что иранцы не приедут на нее с пустыми руками», - сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что информацию о втором иранском заводе по обогащению урана в Куме «необходимо проверить и подвергнуть беспристрастному анализу». «Только после этого можно предпринять какие-либо шаги», - отметил источник.

Впрочем, официально же глава МИД РФ Лавров заявил, что испытания ракет в Иране на фоне нерешенной ядерной проблемы вызывают озабоченность в России. Глава внешнеполитического ведомства РФ призвал Иран к сдержанности.

Напомним, в минувшее воскресенье иранские военные испытали две ракеты малой дальности «Фатех 110» и «Тондар 69». Радиус дальности их действия не уточнялся. Как сообщалось, твердотопливные ракеты «Фатех» с дальностью действия более 199 километров находятся в военном арсенале Ирана уже несколько лет.

Также говорилось, что в понедельник в рамках учений должны быть запущены ракеты «Шахаб» большой дальности. Об этом сообщил командующий военно-воздушными силами КСИР генерал Хусейн Салами.

Кроме того, Иран обладает ракетами «Шахаб-3» дальностью около 2 тысяч километров, способными достичь территории Израиля.

Учения Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) проходят на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы.

В минувшую пятницу стало известно о том, что власти Ирана направили конфиденциальное письмо генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеду эль-Барадеи, в котором сообщили, что в стране имеется второй завод по обогащению урана.

Ряд стран Запада возмутило это сообщение. США, Великобритания и Франция осудили Иран за строительство второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Тегеран не раскроет полную информацию о ядерной программе, то его ждут новые санкции.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что второй завод по обогащению урана в Куме не имеет никакого отношения к военной программе. Однако эксперты сомневаются в том, что это так, так как Тегеран активно препятствовал инспекциям на этом объекте.

Напомним, США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Решение по «иранской проблеме» 1 октября в СБ ООН будет принято. В минувшую субботу президент США Барак Обама предупредил, что путь, по которому продолжает идти Тегеран, может привести к серьезному противостоянию.

В то же время США недавно отказались от своей системы противоракетной обороны (ПРО), которую ранее планировали установить в Польше и Чехии, ссылаясь на угрозу со стороны КНДР и ИРИ. Против американской ПРО в Европе выступала Россия, которая опасалась, что эти системы будут угрожать ее безопасности. После отказа от ПРО высказывались предположения, что Белый дом пошел на сделку с Кремлем, чтобы Россия поддержала введение против Ирана новых санкций ООН. Впрочем, обе стороны подобные слухи категорически опровергли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва призвала международное сообщество «успокоиться», прежде чем принимать шаги в отношении Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.