Москва приняла традиционно дефицитный бюджет на 2006 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Московская городская дума на заседании в среду приняла закон о бюджете Москвы на 2006 год.

Доходная часть городского бюджета составит 504,6 млрд рублей, расходная - 561,2 млрд рублей. "Дефицит бюджета составит 11,2% - 56,6 млрд рублей", - заявил руководитель департамента финансов столицы Юрий Коростелев.

К рассмотрению проекта бюджета в третьем чтении депутатами было внесено 127 поправок, однако одобрены - 75 поправок редактора бюджета - руководителя департамента финансов, учитывающие многие депутатские поправки. В частности, в расходной статье на социальную сферу дополнительно направлено 3,7 млрд рублей, на городское хозяйство - 1,5 млрд рублей.

Среди прочих в третьем чтении учтены дополнительные расходы в размере 300 млн рублей на капитальный ремонт жилья, 400 млн рублей - пойдут на вновь создаваемую городскую службу перемещения автотранспорта, 800 млн рублей дополнительно отправят на оплату труда медицинских работников, 184 млн - на программу создания отечественных фильмов, сообщает "Интерфакс.

Председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов сообщил журналистам, что бюджет Москвы 2006 года имеет ярко выраженный социальный характер. Так, по разделу "социальная политика" расходы составят 73 млрд рублей.

Рост оплаты труда работников бюджетной сферы составит в следующем году около 30%. Все пособия, которые заложены в социальных законах, будут индексироваться с учетом инфляции. Расходы на культуру возрастут на 14% по сравнению с бюджетом текущего года, на здравоохранение и спорт - почти на 20%.

На жилищно-коммунальное хозяйство в будущем году направят более 63 млрд рублей, в том числе на капитальный ремонт жилья - свыше 13 млрд рублей. На эксплуатацию жилищного фонда расходы вырастут в 1,23 раза по отношению к текущему году.

На национальную безопасность и правоохранительную деятельность в 2006 году будут направлены более 60 млрд рублей, на компенсацию транспортным предприятиям проезда льготников - 15,6 млрд рублей.

На научные исследования в области экономики город потратит в следующем году 900 млн рублей, на финансирование комплексной программы развития малого предпринимательства - 1,2 млрд рублей, на мероприятия комплексной программы промышленной деятельности - почти 3 млрд рублей.

С учетом поправок почти 150 млн рублей пойдут на строительство Дома Москвы в Ереване.

Основная часть доходов городского бюджета - налоговые поступления - почти 90%, наибольший удельный вес из которых составляет налог на прибыль организаций - более 40%, налог на доходы физических лиц, а также налог на имущество организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва приняла традиционно дефицитный бюджет на 2006 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.