Москва продолжит оказывать помощь палестинцам и осуждает бойкот правительству «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Россия продолжит оказывать помощь палестинцам и считает ошибкой отказ ряда государств от оказания такой помощи в связи с победой радикальной группировки «Хамас» на недавних парламентских выборах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нужно искать пути, которые позволили бы оказывать содействие палестинцам транспарентно, проверяемо на цели жизнеобеспечения палестинских территорий, на цели поддержания в нормальном состоянии инфраструктуры, недопущения гуманитарной катастрофы», - сказал Лавров во вторник на брифинге после переговоров в Москве со своим иорданским коллегой Абделем Хатыбом.

Лавров заявил, что «найти такие пути можно, помощь нужно продолжать оказывать без риска осложнить усилия по продолжению переговорного процесса между Израилем и палестинцами». «Россия планирует такую помощь в такой форме оказывать», - сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, не следует отказывать в помощи палестинцам «только по причине того, что они на демократических выборах избрали правительство, которое целиком состоит из членов «Хамаса». «Мы убеждены, что этот подход является ошибочным», - подчеркнул министр.

Вместе с тем он отметил, что «Хамас» должен выполнять условия международных посредников: признать Израиль, подтвердить уже имеющиеся договоренности, вернуться за стол переговоров. «Но для того, чтобы это произошло, с «Хамасом» нужно работать, а не объявлять ему бойкот», - подчеркнул Лавров.

По словам министра, в Москве считают крайне важным, чтобы обе стороны палестино-израильского конфликта соблюдали все достигнутые ранее договоренности и не предпринимали шагов, которые бы ставили под угрозу возобновление мирного процесса, сообщает «Интерфакс». Результатом должны быть договоренности, «отвечающие чаяниям палестинцев, включая создание независимого государства, которое могло бы мирно сосуществовать бок о бок с Израилем», подчеркнул глава МИД РФ.

Напомним, накануне официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин высказал мнение, что изоляция легитимной палестинской власти способна вызвать новый всплеск неконтролируемого насилия. По его словам, Россия «инициировала контакты с «Хамасом» после его победы на выборах, исходя из стремления не допустить серьезной деградации ситуации в урегулировании, сохранить перспективу продвижения мирного процесса на основе «дорожной карты». «Мы действовали и продолжим действовать в рамках согласованных в «квартете» международных посредников подходов, со всей серьезностью относясь к озабоченности Израиля в сфере безопасности», - заметил Камынин.

«Изоляция легитимной палестинской власти, введение против нее блокады ударит, прежде всего, по палестинскому народу, еще больше усугубит и без того тяжелое гуманитарное положение в ПА, - сказал он. - Результатом может стать властный паралич и хаос, а это способно спровоцировать новый всплеск неконтролируемого насилия и конфронтации». Россия «считает общей задачей «квартета», всего мирового сообщества не допустить такого развития событий».

Комментарий пресс-атташе представительства Еврокомиссии в Израиле о приостановлении прямого финансирования ЕС администрации ПА

Пресс-атташе представительства Европейской комиссии в Израиле Давид Крисс прокомментировал сайту NEWSru Israel решение о приостановлении прямого финансирования Евросоюзом администрации Палестинской автономии.

«Несколько месяцев назад, сразу после победы «Хамаса» на выборах в Палестинский законодательный совет, европейцы заявили, что продолжат финансировать автономию только в том случае, если новое руководство признает Государство Израиль, откажется от террора и подтвердит верность уже достигнутым соглашениям между Израилем и ПА. Правительство «Хамаса» отказалось прислушаться к требованиям международного сообщества. Ознакомившись с программой нового правительства, европейцы заморозили перевод средств руководству автономии. Обвинения палестинской администрации в том, что экономические санкции - это «удар в спину» новому палестинскому правительству, были решительно отвергнуты европейскими дипломатами.

В заявлении, принятом по итогам встречи министров иностранных дел, указывается: Совет министров иностранных дел стран ЕС обсудил развитие событий на Ближнем Востоке, программу нового палестинского правительства и итоги парламентских выборов в Израиле. Совет выражает глубокую озабоченность тем, что новая палестинская администрация не взяла на себя обязательства выполнить требования международного сообщества, сформулированные в заявление «ближневосточного квартета» (США, ЕС, ООН и Россия) от 30 января. Эти требования состоят в признании Государства Израиль, отказе от насилия и террора, и подтверждении ранее принятых договоренностей.

Совет считает, что новому руководству ПА следует принять платформу Махмуда Аббаса, поскольку это позволит приблизить осуществление чаяний и надежд палестинского народа на мирное урегулирование и создание собственного государства. Как и было неоднократно заявлено прежде, обеспечение финансовой поддержки нового палестинского правительства находится в прямой зависимости от его желания выполнить условия международного сообщества. Соответственно, нежелание принять на себя ответственность за их исполнение неизбежно ведет к прекращению прямого финансирования Палестинской администрации.

Одновременно с остановкой перевода средств правительству ПА Евросоюз продолжит оказывать гуманитарную помощь нуждающимся палестинцам по различным международным каналам. В этом контексте возрастает важность неукоснительного соблюдения Соглашения о передвижении, достигнутого между Израилем и ПА 15 ноября 2005 года.

Совет с глубокой озабоченностью воспринял сообщение о недавней вспышке насилия в автономии и призвал стороны проявлять сдержанность. Совет потребовал от палестинской администрации обеспечения безопасности на контролируемых ею территориях, в том числе и для находящегося в ПА иностранного персонала.

Совет еще раз подтвердил свою приверженность идее продвижения демократии в ПА, становления и развития различных демократических институтов. В этой связи участники встречи подчеркивают ключевую роль президента Махмуда Аббаса, как верховного представителя палестинской администрации и «Фатха». Совет еще раз заверяет его в своей поддержке.

Совет министров иностранных дел стран ЕС проанализировал результаты недавних парламентских выборов в Израиле. Министры иностранных дел государств ЕС считают исключительно важным, чтобы израильское руководство приняло на себя обязательства продвигаться навстречу достижения мирного разрешения палестино-израильского конфликта на основе уже достигнутых соглашений, резолюций Совета безопасности ООН и принципов «дорожной карты».

Мы призываем Израиль воздерживаться от таких шагов, как расширение поселений, возведение забора безопасности и т.д., поскольку это противоречит международным нормам и ставит под сомнение возможность создания двух государств для двух народов. Совет призывает Израиль принять меры по улучшению гуманитарной ситуации в ПА, включая возобновление перевода средств, собранных от налогов на товары, ввозимых в автономию.

Совет приветствует недавнее заявление исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта о готовности добиваться мирного решения конфликта, и позитивный отклик на это заявление Махмуда Аббаса. Совет министров иностранных дел ЕС ожидает скорейшего возобновления переговорного процесса, конечной целью которого является достижение долгосрочного мира для израильтян и палестинцев».

Делегация «Хамаса» отправилась за деньгами в Иран

Шестеро представителей руководства палестинской радикальной организации «Хамас» во вторник отправились в Тегеран. Цель поездки: переговоры по вопросу о налаживании регулярного финансирования палестинского правительства, которое лишилось международной поддержки после прихода «Хамаса» к власти в автономии, сообщает NEWSru Israel.

По данным AP, в состав делегации вошли шестеро депутатов Палестинского законодательного собрания (парламент), представляющих «Хамас». Имена делегатов не называются, но при этом цитируется заявление главы фракции «Хамаса» в парламенте Мушира аль-Масри, который сказал, что делегация примет участие в «конференции об Иерусалиме» в Иране, и заявил: «Кроме того, мы попытаемся открыть ворота, ведущие к другим арабским странам, поскольку надеемся, что они поддержат нас серьезно и ответственно в условиях международного бойкота».

Ранее иранское агентство IRNA процитировало слова руководителя комитета «по гласности и информации» Махмуда Мухаммади, который выступает в роли спикера на «международной конференции об Иерусалиме». Он сказал, в частности, что данная конференция «стремится сохранить исламские границы и ценности, восстанавливать права палестинского народа и способствовать солидарности в мусульманском мире».

Конференция пройдет 14-16 апреля. В качестве главной темы заявлена «защита исламских и христианских достопримечательностей на оккупированных территориях - особенно Киблы и Эль-Кудс аш-Шариф» (направления на Мекку и Святой Иерусалим - прим. ред.). Спонсором конференции выступает меджлис (парламент) Ирана. Гостями конференции будут, в основном, депутаты законодательных собраний исламских государств. Ожидается, что прибудут делегаты из 70 стран (в том числе, 35 парламентских делегаций).

IRNA сообщает, что на конференцию приглашены палестинские делегаты не только от движения «Хамас», но также представители «Фатха» и «Исламского джихада» (бойкотировавшего участие в парламентских выборах в автономии - прим. ред.).

Махмуд Мухаммади также сообщил, что представители еврейского ультрарелигиозного движения «Натурей Карта» (не признающего государство Израиль) не примут участие в конференции, так как «одновременно с Тегеранской конференцией они проводят собственную встречу». При этом было отмечено, что организаторы конференции предложили движению «Натурей Карта» направить свои «тезисы» в секретариат конференции.

Иранское агентство не комментирует заявление представителя «Хамаса» о надеждах на получение материальной помощи. Ранее представители руководства Ирана неоднократно говорили о готовности поддержать палестинских исламистов материально.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва продолжит оказывать помощь палестинцам и осуждает бойкот правительству «Хамаса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.