Москва простилась с Юрием Яковлевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

В Москве завершилось прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который скончался в ночь на 30 ноября на 86-м году жизни. Церемония началась в 10.00 в Вахтанговском театре — огромный зал был заполнен до отказа. В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли известные артисты и режиссеры Вахтанговского и других театров Москвы. У гроба — родные и близкие Юрия Васильевича Яковлева: супруга, дети и внуки.

По Арбату тянулась очередь людей с цветами, которые пришли, чтобы проститься с любимым артистом и проводить его в последний путь.

В зале, где проходило прощание, звучала музыка и стихи Марины Цветаевой, записанные мягким бархатным голосом Яковлева. На заднике сцены установлен элемент декорации спектакля «Пристань», последнего, в котором играл актер.

В завершение церемонии прощания на сцене собралась вся труппа Вахтанговского театра. Переполненный зал аплодировал стоя.

Траурный кортеж с гробом Яковлева отправился от театра, которому более 60 лет великий актер служил верой и правдой, на Новодевичье кладбище, где состоится отпевание и похороны. При выносе гроба около театра собралась огромная толпа, многие плакали, а те, кто не успел возложить цветы в театре, бросали их прямо на машину. Люди сопровождали кортеж аплодисментами и криками «браво» в честь великого артиста. Проститься с артистом пришли Борис Клюев, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Ирина Апексимова, Всеволод Шиловский, Сергей Арцибашев, Борис Морозов, Евгений Стеблов и многие другие, пишет РИА Новости.Юрий Яковлев похоронен на Новодевичьем кладбище.

Соболезнования семье Юрия Яковлева направили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский.

«В моем понимании Юрий Васильевич Яковлев — великий русский актер, который олицетворял собой вахтанговскую школу и вахтанговский театр», - сказал народный артист России Борис Клюев. «Существует поговорка, что незаменимых людей нет, но это не относится к Юрию Васильевичу, он — исключение, ему замены нет. Таких артистов больше не будет. Это был не только актер грандиозного таланта, но это был и человек особой породы, аристократической, человеком глубокого воспитания и интеллигентности. Для меня он был эталоном во всем, нам всем будет его очень не хватать. Его любили все: три часа идет прощание без слов и речей, а люди все идут и идут», — сказал он.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. В 1952 году окончил Театральное училище имени Щукина (курс актрисы Цецилии Мансуровой). С 1952 года — актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. На сцене театра Яковлевым сыграно более 70 ролей. В кино актер начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к нему в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии «Идиота» Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Послужной список артиста насчитывает более 100 ролей в театре и кино. Среди наиболее известных его работ — роль Ивана Грозного в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», Ипполита из «Иронии судьбы, или С легким паром!» и другие.

Большинство историй про артиста Юрия Яковлева начинаются с рассказа про то, как в 1948 году его не приняли во ВГИК с формулировкой: «Некиногеничен». Это действительно феерическое начало карьеры артиста, рядом с которым какой-нибудь Джордж Клуни выглядит как бледная копия. Юрий Васильевич известен своим жизнелюбием. Этот импозантный мужчина с дворянской внешностью признавался, что обожает ковыряться в машинах (его первая профессия — автомеханик) и собирать грибы. Актер никогда не боялся быть смешным. И всегда говорил, что рассмешить зрителя — это самое сложное и ценное в актерском ремесле…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва простилась с Юрием Яковлевым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.