Москва против решения проблемы Косово Евросоюзом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2007 года

Любое изменение структуры существующего гражданского присутствия, учреждение параллельно с ним или вместо него какой-либо другой международной миссии должно быть обязательно одобрено Советом Безопасности ООН. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя намерение представителей Евросоюза направить в Косово миссию ЕС для содействия переходу края к «независимости под международным контролем».

«Если же речь идет о кардинальном пересмотре целей и задач миссии, о попытках превратить ее в инструмент строительства «независимого Косово», а именно в этом, как мы понимаем, заключаются планы США и Евросоюза, то такие действия представляют собой ревизию утвержденного резолюцией 1244 мандата, что стало бы грубым нарушением Устава ООН, в соответствии с главой VII которого такие решения входят в исключительную компетенцию Совета Безопасности. Руководство Секретариата ООН неправомочно вести какие-либо переговоры на эту тему с кем-либо за спиной Совета Безопасности. Мы принимаем к сведению стремление Евросоюза играть более активную роль в косовском урегулировании, но решение проблемы статуса края выходит за рамки компетенции ЕС. Рассчитываем, что наши партнеры будут строго руководствоваться своими обязательствами по Уставу ООН и воздержатся от шагов, чреватых опасным прецедентом для всей системы международных отношений», - отметил Камынин.

Он также подчеркнул, что Москва считает неприемлемым с точки зрения международного права любые попытки изменения структуры существующего гражданского присутствия в Косово без одобрения Совета Безопасности ООН, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва против решения проблемы Косово Евросоюзом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.