Москва расследует возможные факты поставок движению «Хизбаллах» российского оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

Москва готова принять участие в расследовании фактов возможных поставок оружия движению «Хизбаллах» из других государств.

Об этом в Бейруте в четверг заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

- Лавров начал большое ближневосточное турне

«Разговоры о поставках оружия «Хизбаллах» из других стран ведутся давно. Если такие факты будут положены на стол, и мы поймем, что Россия сможет помочь их расследованию, то мы будем этим заниматься», - сказал Лавров.

Не далее как в среду вице-премьер Израиля Шимон Перес в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что у него нет сомнений в том, что «Хизбаллах» применяла против Израиля оружие российского происхождения. «Оружие было, и мы знаем, что русские потребовали у Сирии объяснения, как это оружие досталось «Хизбаллах»... Мы не можем знать всего, но у нас есть это оружие, мы его видели, на нем есть маркировка», - сказал Перес.

Ранее пресс-служба Армии обороны Израиля представила фотографии, сделанные в Южном Ливане. На этих снимках изображено оружие, захваченное у боевиков «Хизбаллах». Среди конфискованных вооружений есть оружие российского производства, вероятно, полученное от сирийских спонсоров.

Израильские военные отмечают, что именно российское оружие относится к наиболее эффективным вооружениям, которыми располагает «Хизбаллах». В частности, речь идет о 105-миллиметровых противотанковых гранатометах многоразового применения РПГ-29 «Вампир» и противотанковых управляемых ракетах «Фагот».

Россия считает «Хизбаллах» и «Хамас» неотъемлемой частью политической жизни ПА и Ливана

Лавров в своем выступлении также отметил, что «Хизбаллах» и «Хамас» - это организации, которые отражают результат десятилетних попыток урегулировать арабо-израильский конфликт.

«Сейчас они неотъемлемая часть политической жизни Палестины и Ливана. Они либо пришли к власти через законные и демократические выборы, как это случилось в Палестине, либо стали частью властных структур», - сказал он. Министр напомнил, что «Россия никогда не квалифицировала их как террористические организации, не было такого решения и по линии СБ ООН». «Тот факт, что Евросоюз в рамках встреч на уровне глав МИД всерьез обсуждает вопрос о том, чтобы налаживать с ними контакты, подчеркивает необходимость учета этих факторов в процессах поиска путей выхода из кризиса на Ближнем Востоке», - сказал министр.

С другой стороны, заметил Лавров, «внутри «Хизбаллах» и «Хамас» все более ощущают ответственность за судьбы своих избирателей и населения». «Именно на это и была направлена работа России в контактах с представителями «Хамас», - отметил Лавров. Он подчеркнул, что «понимание необходимости диалога, а не изоляции, укрепляется с обеих сторон», сообщает «Интерфакс».

По словам министра, ответственность этих структур предполагает «безусловный отказ от террористических методов решения проблем, отказ от позиции, согласно которой, Израиль не имеет права на существование, и необходимость принять все имеющиеся договоренности, достигнутые в контексте переговоров между Израилем и арабами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва расследует возможные факты поставок движению «Хизбаллах» российского оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.