Москва рассчитывает начать переговоры о модернизации ДОВСЕ уже осенью 2007 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

Москва планирует уже осенью 2007 года начать переговоры с партнерами о модернизации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Переговоры пройдут как с партнерами по ДОВСЕ, так и с США и НАТО, заявил «Интерфаксу» начальник отдела по контролю над обычными вооружениями Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Антон Мазур.

Суть переговоров будет касаться «прежде всего, таких принципиальных вопросов, как ратификация договора всеми странами НАТО, снижение разрешенных для стран НАТО пороговых уровней вооружений для компенсации военного потенциала, приобретенного альянсом в результате расширения, отмена фланговых ограничений войск и боевой техники для России на ее северо-западной и южной границе».

Дипломат уточнил, что до приостановки участия России в ДОВСЕ Москва в полном объеме будет выполнять свои договорные обязательства.

«В соответствии с президентским указом мораторий на ДОВСЕ вступит в силу через 150 дней, то есть с 12 декабря текущего года. До этого срока мы будем в полном объеме выполнять все договорные обязательства. В частности, 17 июля Россия направила членам ДОВСЕ полугодовую информацию о наших фланговых ограничениях войск и военной техники», - сообщил Мазур.

По его словам, сообщения некоторых СМИ о том, что Москва прекращаетвзаимные военные инспекции по соблюдению ДОВСЕ, не соответствуютдействительности.

«В соответствии с графиком, российская сторона осуществляет взаимные инспекции воинских частей в государствах - членах ДОВСЕ, а также будет информировать наших партнеров по Договору о проходящих войсковых учениях и возможных перегруппировках войск и боевой техники», - сказал дипломат.

В соответствии с адаптированным договором ДОВСЕ, суммарная квота стран НАТО по самолетам составляет - 8 тыс.38 единиц, по танкам — 22 тыс. 424, по артиллерии - 23 тыс. 137, по вертолетам - 2509.

Для России: по самолетам - 3416, по танкам - 6350, по артиллерии - 6315, по вертолетам - 825.

На 1 июля 2007 года в зоне ДОВСЕ ВС РФ имеют: по самолетам — около 61% от квоты, по танкам - более 75% , по артиллерии - свыше 90% и по вертолетам - 53%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва рассчитывает начать переговоры о модернизации ДОВСЕ уже осенью 2007 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.