Москва рассчитывает на «внятные объяснения» от Польши по поводу установки батареи Patriot вблизи российской границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

Москва рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения комплексов Patriot в Польше. Такое заявление, передает РИА «Новости», сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.«Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат. Пока нам только говорят одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы уже это слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробные объяснения происходящего», - сказал Лавров на пресс-конференции со своим молдавским коллегой.

Министр отметил, что российская сторона по этому поводу уже высказала свою позицию - Россия против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений. Комплексы Patriot, по словам главы МИД РФ, не относятся к программе противоракетной обороны. Однако, добавил он, у многих сегодняшнее развитие событий ассоциируется именно с проблематикой ПРО.«У нас возникает недопонимание, почему нужно предпринимать какие-то шаги военно-технического характера, создавать какие-то военные объекты, инфраструктуры в непосредственной близости от границ Российской Федерации. Это вопросы, которые мы задаем нашим польским коллегам и нашим американским партнерам», - отметил Лавров.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», намерена ли Россия вернуться к вопросу о размещении вКалининградской области ракетных комплексов «Искандер» в связиразвертыванием в Польше близ границ с Россией батареи американских ракетPatriot, Лавров сказал: «Мы свою позицию уже высказывали на этотсчет. Мы против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонкавооружений».

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA).В соответствии с договором в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.

Новостной ресурс американского военного сообщества Stars and Stripes приводил мнения экспертов о целесообразности размещения комплексов Patriot в Польше.

Директор аналитического ресурса GlobalSecurity.org Джон Пайк напомнил, что батарея ракет Patriot планировалась в дополнение к 10 ракетам-перехватчикам, которые намеревался установить в Польше бывший президент США Джордж Буш в рамках своего плана противоракетной обороны Восточной Европы. Целью установки «Патриотов» было прикрытие этой базы ракет-перехватчиков от удара, который могла бы нанести Россия. Но затем следующий президент США Барак Обама отказался от базы перехватчиков, поэтому в установке одной лишь батареи «Патриотов» эксперты не находят смысла.

«Одна батарея ничего не изменит. Она может защитить лишь один городской район. С военной точки зрения это ничего не значит, это не защитит Польшу вообще. Это символический жест», - считает Ян Филип Станилко, аналитик расположенного в Варшаве института политических исследований имени Собесского. По его мнению, для защиты Польши от ракет следовало бы установить около 15 таких батарей.

Джон Пайк назвал установку батареи «полной потерей времени всех и каждого для того, чтобы сохранить лицо».

Но не все согласны с этим мнением. Эксперты разведывательной группы Stratfor считают, что Польша нуждается прежде всего в американском военном присутствии, хотя бы символическом, которое увеличивает возможность оказания ей военной помощи в случае, если страна подвергнется нападению. А выразится военное присутствие по крайней мере в наличии специалистов, которые будут обслуживать батарею ПВО.

Станилко напомнил, что Польша в 1939 году имела соглашения о военной помощи с Великобританией и Францией, но они не помогли, когда страна подверглась нападению Германии и СССР. После 40 лет советского доминирования Польша рассматривает Россию как величайшую угрозу для себя. В июле экс-президенты Польши и Чехии Лех Валенса и Вацлав Гавел подписали коллективное открытое письмо к Бараку Обаме, уверяя его, что Россия преисполнена ревизионистских намерений, «преследуя планы XIX столетия с применением тактики и методов XXI века».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва рассчитывает на «внятные объяснения» от Польши по поводу установки батареи Patriot вблизи российской границы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.