Москва собирается вдвое увеличить торговые площади за счет небольших магазинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Московские власти рассчитывают, что к 2016 году показатель обеспеченности столицы торговыми площадями почти в два раза превысит текущий уровень и вырастет до 1,2 тыс. кв. м на тысячу жителей. Рост обеспечат малоформатные магазины, а не современные торговые центры, по обеспеченности которыми Москва до сих пор отстает от большинства городов Европы. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсант".

Согласно данным Департамента торговли и услуг Москвы, лучше всего обеспечен торговыми помещениями (без учета торговых павильонов) Центральный округ столицы (ЦАО) - 1504 кв. м на 1 тыс. жителей, хуже всего - Северо-Западный административный округ (СЗАО), или 504 кв. м. Из районов Москвы самые хорошие показатели у района Даниловский на юге города, где на тысячу жителей приходится 5096 кв. м магазинов, и Арбат в центре - 4212 кв. м. Самый низкий показатель в Восточном районе - 159 кв. м на тысячу жителей.

Консультанты утверждают, что уровень обеспеченности качественными торговыми площадями в Москве гораздо ниже, чем показывают данные департамента. Это потому, что в своих оценках консультанты учитывают исключительно профессиональные торговые центры. Так, этот показатель в Москве, по оценкам Jones Lang LaSalle, составляет всего 278 кв. м на 1 тыс. жителей, Colliers International - в 265 кв. м.

При этом, по данным экспертов, по обеспеченности торговыми центрами Москва значительно отстает не только от Европы, но и от крупных российских городов - Казани (около 400 кв. м) и Краснодара (более 800 кв. м). Во Франкфурте на тысячу жителей приходится 650 кв. м магазинов, в Праге - 626 кв. м, в Берлине - 405 кв. м. Самый низкий уровень обеспеченности торговыми площадями в Лондоне - 154 кв. м на тысячу человек.

Глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассчитывает, что за счет реализации отраслевой подпрограммы средний уровень обеспеченности торговыми площадями в городе к 2016 году достигнет 1,2 тыс. кв. м на тысячу москвичей. Для этого ежегодно будут вводиться в эксплуатацию более 200 предприятий розничной торговли общей площадью в среднем около 190 тыс. кв. м.

Консультанты относятся к планам города скептически. "В этом году самым крупным сданным объектом будет ТЦ "Гудзон" на 70 тыс. кв. м, в следующем - Rivermall на 256 тыс. кв. м, в ближайшее время подобных проектов не предвидится, так как город ограничивает их строительство", - отмечает Татьяна Ключинская из Colliers International.

Немерюк считает, что искусственного ограничения нет, просто в районах со сложившейся инфраструктурой нет места для больших торговых центров, к тому же они неудобны для ежедневных покупок. "Поэтому активно развиваются средне- и малоформатные предприятия - супермаркеты, магазины "у дома". За шесть месяцев 2012 года подобных объектов было открыто 439 общей площадью 85,9 тыс. кв. м, из них каждый второй - продовольственный", - подчеркивает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва собирается вдвое увеличить торговые площади за счет небольших магазинов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.