Москва считает асимметричной высылку своего дипломата из Румынии и грозит ответным ходом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

МИД РФ выразил Румынии протест в связи с высылкой из Бухареста сотрудника посольства РФ в ответ на выдворение из России румынского шпиона Габриела Греку, работавшего под дипломатическим прикрытием и схваченного 16 августа сотрудниками ФСБ. Москва считает решение Бухареста асимметричным и оставляет за собой право на принятие ответных мер, заявляют на Смоленской площади.

«В отличие от первого секретаря посольства Румынии в Москве, задержанного с поличным, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, полностью изобличавшие его противоправную деятельность, российский дипломат непричастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений. Связывать два вопроса воедино - значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений. Мы предостерегали Бухарест от подобных действий, однако здравый смысл там, судя по всему, не возобладал», - цитирует РИА «Новости» заявление российского внешнеполитического ведомства, распространенное в среду.

«В этой связи выражаем решительный протест румынской стороне, на которой вся полнота ответственности за возможные последствия. Оставляем за собой право на принятие ответных мер», - подчеркивают в МИД РФ. В Москве восприняли эту акцию как недружественный, ничем не мотивированный шаг, подчеркивается в сообщении.

«Глубоко сожалеем, что вместо стремления снимать негативные наслоения в российско-румынских отношениях, Бухарест вновь продемонстрировал пренебрежение к неотложной задаче их выправления. Российская сторона категорически не приемлет подобный деструктивный подход. Он полностью противоречит интересам поступательного развития партнерства между нашими странами, к чему мы постоянно призываем румынскую сторону», - отмечается в документе.

Накануне, напомним, МИД Румынии выразил протест по поводу выдворения из России своего дипломата. В связи с этим в Бухаресте решили принять аналогичные меры в отношении «российского дипломата такого же ранга». Румынский МИД объявил, что один из российских дипломатов в Бухаресте объявлен персона нон грата и должен покинуть страну в течение 48 часов. При этом имя российского дипломата не называлось.

Как сообщило в среду румынское агентство Mediafax со ссылкой на информированный источник, первый секретарь посольства РФ в Бухаресте Анатолий Акопов объявлен румынскими властями персона нон грата в качестве симметричного ответа на действия российской стороны в отношении румынского дипломата. В российской дипмиссии сообщили, что не могут прокомментировать эту информацию.

Имя Анатолия Акопова присутствует в списке дипломатического состава, размещенного на официальном сайте дипмисии. Всего функции первых секретарей посольства РФ в Румынии выполняют пять человек: Александр Сошников, Игорь Савин, Анатолий Акопов, Станислав Спаль и Кирилл Ершов. Следовательно, один из них будет выслан из страны на родину.

Румынский шпион Габриэл Греку уже выслан из страны и находится за пределами РФ, сообщил ранее «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник. Однако официального подтверждения этой информации ни с российской, ни с румынской стороны пока не поступало.

Ранее в ФСБ РФ объявили, что 16 августа задержали в Москве с поличным румынского разведчика, действовавшего под дипломатическим прикрытием. По данным ФСБ, кадровый сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриел Греку, работающий в национальном посольстве под прикрытием в должности первого секретаря политического отдела, был задержан при попытке получения секретной информации военного характера от российского гражданина.

«У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против РФ», - отметили в ФСБ. По данным ФСБ, румынский разведчик Греку был разоблачен после того, как гражданин РФ сообщил в Федеральную службу безопасности РФ о том, что шпион пытается склонить его к госизмене.

«Помимо открытой политической информации Греку потребовал от российского гражданина передать ему документы, содержащие секретные сведения военного характера. После этого гражданин «М», осознавая, что румынский разведчик склоняет его к совершению государственной измены, добровольно сообщил об этом в ФСБ России и выразил готовность оказать органам безопасности содействие в пресечении противоправной деятельности дипломата», - сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ во вторник.

На Лубянке заявили, что проанализировали документы, в которых была заинтересована румынская разведка, и пришли к выводу, что их передача иностранной спецслужбе может нанести значительный ущерб интересам безопасности России. «В настоящее время проводится анализ связей румынских разведчиков из числа граждан России, ряд которых по определенным признакам могут носить агентурный характер», - отметили в ФСБ.

В свою очередь телеканал «Россия 24» показал сюжет о том, как брали румынского шпиона. Для получения информации от агента и передачи ему новых поручений дипломат использовал ячейки для хранения сумок в сетевом супермаркете, и это удалось запечатлеть на видео.

По неофициальным данным, Греку интересовался информацией о дислокации российских частей в Приднестровье. По сведениям ФСБ, румынскую разведку интересовали материалы о ситуации в Молдавии и Приднестровье в целом, а также данные о высших должностных лицах и ведущих политиках Приднестровья.

Между тем российские эксперты считают маловероятным, что Греку работал непосредственно на Румынию. Предположительно, Греку выполнял задания в интересах третьих стран - членов НАТО, так как Румыния входит в Североатлантический альянс, а следовательно обязана делиться разведывательной информацией с союзниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва считает асимметричной высылку своего дипломата из Румынии и грозит ответным ходом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.