Москва угрожает Тбилиси адекватными мерами, если он не прекратит задерживать российских офицеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

МИД РФ расценил как провокационные недавние случаи задержания грузинскими властями российских военнослужащих и предупредил о возможности принятия ответных адекватных мер. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В последние дни власти Грузии предприняли ряд противоправных действий в отношении российских военнослужащих, находящихся на территории этой страны при исполнении служебных обязанностей в соответствии с имеющимися российско-грузинскими договоренностями», - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду.

Как отмечается в сообщении, «очевидно, что указанные действия грузинских властей носили спланированный провокационный характер и были направлены на обострение российско-грузинских отношений».

«Такие акции, предпринимаемые на фоне обозначившихся в последнее время позитивных подвижек в диалоге с Грузией, в том числе по военным вопросам, вызывают в Москве непонимание», - подчеркивают в МИД РФ.

«Возникают вопросы относительно искренности заявлений грузинского руководства о стремлении к нормализации отношений с Российской Федерацией. В любом случае, российская сторона оставляет за собой право на принятие адекватных мер», - заявляет МИД РФ.

В частности, говорится в сообщении, «18 декабря сего года представители грузинской полиции под надуманным предлогомвоспрепятствовали передвижению в Абхазию для работы с руководством Коллективных сил СНГ по поддержанию мира заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-лейтенанта Валерия Евневича».

«19 декабря сего года в Тбилиси был остановлен служебный автомобиль Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) с тремя представителями ГРВЗ, которые были задержаны и насильно доставлены в местное отделение военной полиции», - отмечает МИД РФ.

При этом, подчеркивают в Москве, «российской стороне не было представлено внятных объяснений таких действий». «Необходимо подчеркнуть, что двое задержанных военнослужащих располагали действующими грузинскими визами, а документы третьего находились в МИД Грузии на визовом согласовании», - говорится в сообщении.

В Москве отмечают, что «имели место и другие случаи неправомерных задержаний российских военных».

«В связи с этими инцидентами посольством России в Грузии был заявлен решительный протест», - сообщает МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва угрожает Тбилиси адекватными мерами, если он не прекратит задерживать российских офицеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.