Москва хочет постоянного присутствия на объектах ПРО США в Европе. Польша против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Москва настаивает на постоянном присутствии российских офицеров на объектах американской ПРО в Восточной Европе. Об этом глава МИД Сергей Лавров заявил в эфире «Эхо Москвы».

Главное требование России в вопросе размещения американской ПРО в Польше и Чехии - «постоянное присутствие наших офицеров и надежное средство технического мониторинга», сказал Лавров.

«Для нас важно, чтобы мы ежесекундно видели, куда смотрит этот радар, что происходит на базе перехватчиков в Польше», - добавил он.

- [#1 Итоги консультаций: до сближения позиций по ПРО ещё далеко]

Ранее замминистра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который во вторник ведет консультации по вопросам ПРО в Москве, заявил журналистам, что Польша вряд ли разрешит российским военным постоянное присутствие. присутствие российских инспекторов на американской базе ПРО.

Как уточнил потом Лавров, в предложениях от Польши не идет речь о постоянном присутствии. Там говорится о том, что офицеры могут быть прикомандированы к российским посольствам в Польше и Чехии и могут работать на этих объектах на условиях взаимности.

«В Сочинской декларации мы четко зафиксировали несогласие с планами третьего позиционного района, и, тем не менее, выразили удовлетворение тем, что американцы хотя бы поняли, что мы реально озабочены перспективой появления их систем ядерного оружия и ПРО в Европе», - заявил Лавров.

Также министр сказал, что Москва в случае размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии примет в ответ меры военно-технического характера.

Витольд Ващиковский заявлял ранее: «если мы согласимся на это, то будет создана российская мини-база, и мы вернемся во времена, когда Россия базировалась в Польше, а наша страна превратится в российско-американский протекторат».

Итоги консультаций: до сближения позиций по ПРО ещё далеко

Между тем замглавы МИД РФ Сергей Кисляк заявил о сохранении значительных разногласий между Москвой и Варшавой по вопросам размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, передает «Интерфакс».

«Разговор был серьезным, но подтвердил, что до сближения наших позиций еще большая дистанция», - сказал Кисляк, комментируя итоги состоявшихся в Москве консультаций по вопросам ПРО.

Вместе с тем, по словам замминистра, «консультации прошли в открытом ключе, обсуждались многие вопросы, в том числе, разумеется, проблемы третьего позиционного района».

Кисляк напомнил, что это первые консультации с польской стороной после сочинской встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

Первый раунд состоялся в Варшаве в начале текущего года. В ходе него обсуждались планы США по развертыванию третьего позиционного района национальной системы ПРО в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва хочет постоянного присутствия на объектах ПРО США в Европе. Польша против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.