Москва – Вашингтон: монологи вместо диалога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2021 года

Соединенные Штаты недвусмысленно предупредили российские власти, что они будут всякий раз привлекаться к ответственности за осуществление враждебных действия в отношении США, заявил в четверг официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

При этом Прайс не стал уточнять, что именно планирует предпринять администрация Джо Байдена для того, чтобы противостоять агрессивной политике России, но сделал акцент на неизбежности наказания.

Накануне секретарь Совбеза РФ, экс-глава ФСБ Николай Патрушев в интервью газете «Коммерсант» признал, что российско-американские отношения находятся «на самом низком уровне с окончания холодной войны», заявив также о готовности Москвы к диалогу с Вашингтоном.

Вместе с тем Патрушев назвал голословными многочисленные обвинения Запада в адрес России, в том числе по поводу отравления боевым химическим веществом Скрипалей в Великобритании и оппозиционного политика Алексея Навального. В свою очередь секретарь российского Совбеза выдвинув ряд встречных обвинений. В частности, он упомянул о якобы имеющих у Москвы «веских основаниях» полагать, что США разрабатывают биооружие в лабораториях вблизи границ с Россией и Китаем.

Александр Гольц: «Те, кто распространяет подобные измышления, пользуются невысокой грамотностью руководителей страны в этом вопросе»

Публикация интервью Патрушева вызвана тем, что Москве надо предъявить хоть какие-то аргументы в свете последних обвинений США и коллективного Запада, считает независимый военный аналитик Александр Гольц. Тем более, в ситуации, когда Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выдвигает относительно России вполне ясные и конкретные требования, уточнил он.

«Наверное, те, кто сочинял ответы для интервью - а у меня создалось впечатление, что он (Патрушев) отвечал на письменные вопросы, - решили попытаться как-то уравновесить картину, – предположил политолог в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки». – Поэтому там звучат избитые тезисы, что все обвинения в адрес России голословны, и в свою очередь выдвигаются встречные претензии по принципу “зато у вас негров линчуют”. А как по-другому можно оправдать случаи применения боевого химического оружия против Скрипалей и Навального?»

Что касается истории с биоцентрами США, то она регулярно вытаскивается в тяжелые для Москвы времена, констатировал Александр Гольц. По его словам, в соответствии с теорией заговора, которую муссирует прокремлевская пропаганда, американцы в этих центрах, в частности, якобы собирают биоматериалы российских граждан. «Те, кто распространяет подобные измышления, пользуются невысокой грамотностью руководителей страны в этом вопросе. Разумеется, никаких оснований под этими инсинуациями нет и быть не может. Уже много раз вполне доходчиво и подробно разъяснялось, что эти «страшные» центры мониторят эпидемиологическую ситуацию и не более того. Причем, там работают не американцы, а гражданский персонал, набранный из местного населения. Это все ставит на свои места», – резюмировал аналитик.

Андрей Никулин: «Фактически это имитация диалога»

В свою очередь, политолог Андрей Никулин полагает, что в интервью Патрушева нет ничего нового, и именно поэтому в нем хорошо прослеживаются основные тренды внешней политики Москвы. По его мнению, главные среди них – явная неготовность Кремля к каким-либо компромиссам и нежелание услышать претензии западных партнеров, выражающие их реальную озабоченность.

«Фактически интервью представляет собой пересказ старых обид России и взгляд на историю российско-американских взаимоотношений с точки зрения читателя-любителя (исторических) романов Валентина Пикуля, – добавил собеседник «Голоса Америки». – А еще есть масса противоречий. С одной стороны, он утверждает: мы готовы с вами говорить и договариваться. С другой – демонстративно показывает, что у Кремля нет никакого желания вникать в конкретные претензии, которые и Штаты и Запад выдвигают в адрес Москвы. Позиция Патрушева сводится к тому, что все многочисленные обвинения относительно внутренней и внешней политике России – ложь, мы не признаем и не собираемся признавать ваших аргументов. О каком диалоге тогда может идти речь?»

Причем, секретарь Совбеза выдвигает свои тезисы, не отвечая на прямо поставленные вопросы, подчеркнул Андрей Никулин. Тем самым, на его взгляд, фактически происходит подмена понятий: «Так, Патрушева спрашивают о вероятности китайской вины в распространении пандемии коронавируса, а он переводит стрелки на американские биологические центры. На реальные вопросы он отвечать не желает и начинает, как шарманка, перечислять заезженный список реальных или мнимых обид. Фактически это имитация диалога», – заключил политолог.

Ричард Вайц: Россия повторяет мифы советской пропаганды

Отвечая на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки» в этой связи, директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института Ричард Вайц (Richard Weitz, Hudson Institute) сказал:

«Мы наблюдали, как Россия и ранее Советский Союз в течение многих лет пытались обвинить США в применении биологических средств ведения войны. Мы знаем, что распространение историй о том, что США якобы несут ответственность за это, было в свое время успешной операцией КГБ, и затем фактически попало в мейнстрим западной прессы. Совсем недавно мы видели, как в таком же положении оказался и Китай. Все из-за того, как они первоначально отреагировали на появление вируса, позволив ему распространиться по всему миру, и теперь китайцы оказывают давление на Россию, чтобы те защищали их любыми средствами. Так что, когда нет никаких доказательств - а мы уже стали свидетелями многократных заявлений России о Центре имени Лугара в Грузии и о возможных лабораториях по производству биологического оружия, - то Россия сочла выгодным выдвинуть подобные обвинения, и некоторые люди могут им поверить».

Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Активно освещал дело Пола Манафорта и Марии Бутиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Москва – Вашингтон: монологи вместо диалога», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров, Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.