Москве грозит эпидемия малярии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2002 года

Гораздо чаще, чем раньше, стали убегать из московских стационаров больные малярией граждане, в основном гости столицы. Гастарбайтеры практически всегда отказываются от полного курса противорецидивного лечения (курс лечения - 14 дней) и просто исчезают из-под контроля медиков.

Мигранты из Закавказья и Средней Азии завозят в Москву так называемую трехдневную малярию, которая представляет непосредственную угрозу для москвичей, сообщили агентству «Вечерняя Москва» в Моссанэпиднадзоре. А разносят заболевание по столице комары.

Еще пару лет назад ситуация была гораздо менее тревожной. И теперь столичные врачи-эпидемиологи вынуждены призывать горожан бороться с комарами.

В связи с ухудшившейся эпидемиологической обстановкой специалисты рекомендуют жителям Москвы (прежде всего имеющим дачи близ водоемов и во влажной местности) истреблять попавшихся им на глаза комаров «механическим и иными способами». От укусов можно защититься специальными репеллентами, а также используя во время сна и отдыха плотные марлевые пологи. Дачникам следует, кроме того, внимательноследить за состоянием своего здоровья: при любом резком повышениитемпературы необходимо как можно быстрее обратиться к медикам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москве грозит эпидемия малярии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.