Москве обещают аномальный декабрь и «еврозиму»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Метеорологи прогнозируют аномально теплое начало зимы в Московском регионе. Влияние на погоду будет оказывать атлантический циклон, поэтому температурный режим будет выше нормы, сообщили в Гидрометцентре РФ «Интерфаксу».

Там отметили, что в понедельник утром и днем Москва будет находиться в теплом секторе циклона, вечером - ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. «Погода будет облачной, временами пройдут небольшие осадки, в виде дождя, вечером переходящего в мокрый снег», - сообщили метеорологи.

Максимальная температура в понедельник будет достигать уровня +3+5, по области +1+6 градусов. Ветер ожидается юго-западный 7-12 м/с, порывистый. Атмосферное давление продолжит падать, и в середине дня его значение составит 724-726 мм ртутного столба. Таким образом, оно приблизится к рекорду того же дня 1956 года, когда давление понизилось до 722,6 мм. Однако к вечеру атмосферное давление снова начнет расти, а температура начнет понижаться.

Во вторник атмосферное давление продолжит интенсивно расти. В столице ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой мокрый снег. Температура ночью и днем будет около нуля. «Большую часть среды Москва будет находиться в гребне антициклона с центром над западной акваторией Черного моря. При переменной облачности обойдется без осадков», - отмечают метеорологи.

Ночью в среду немного подморозит - до -2-4 по Москве и до -6 по области. Днем ожидается -1+1, по области -3+2 градуса. Ветер западный 4-9 м/с. Атмосферное давление вырастет до 753 мм рт. ст.

В первый день зимы, в четверг, на погоду мегаполиса будет оказывать влияние очередной североатлантический циклон. Ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки. Температура снова начнет повышаться, ночью ожидается -1+1 , по области -3+2 градуса. Днем воздух прогреется до +1+3 градусов, по области будет от -1 до +4. Ветер западной четверти 5-10 м/с.

«В последующие дни характер погоды существенно не изменится. В столичный регион продолжат поступать влажные и теплые воздушные массы, сформировавшиеся над Атлантикой. Москву ожидает еврозима», - прогнозирует Гидрометцентр.

При умеренном юго-западном ветре ожидается облачная погода с прояснениями, время от времени будут идти небольшие осадки. Ночью от -3 до +2, днем -1+4 градуса. Такой температурный режим на 4-5 градуса выше нормы, отмечают метеорологи. Атмосферное давление к концу недели упадет до 740 мм ртутного столба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москве обещают аномальный декабрь и «еврозиму»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.