Москве обещают выходные с грозами, а потом — возвращение жары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Рабочая неделя в Москве заканчивается хорошей погодой. Однако уже в выходные ожидается очередная порция осадков, предупреждают синоптики.

В пятницу днем воздух в городе прогреется до плюс 25-27 градусов, в Подмосковье - до 23-28. В течение дня будет дуть северный ветер со скоростью 1-6 метров в секунду, передают «Метеовести».

В субботу и воскресенье температурный режим сохранится. Ночи будут сухими, а вот днем местами пройдут небольшие дожди и грозы. При грозе порывы ветра могут достигать 15 м/с. Впрочем, по словам синоптиков, осадки будут кратковременными, так что отдых москвичей они не испортят.

- [#1 Конец июля принесет в Москву резкое похолодание]

Появление осадков вызвано влиянием атмосферного фронта, который приближается к столице России с запада. В воскресенье он еще ближе подойдет к Москве и принесет больше облаков и дождей, но на температуру существенно не повлияет, передает «Газета.Ru» со ссылкой на центр «Фобос». Ночью в Москве ожидается 14-16 тепла, по области - 11-15, днем в столице около 24-25, в области - 22-26. Атмосферное давление в пределах нормы.

В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится. В понедельник облаков станет еще больше. Будет неустойчивая погода с дождями, грозами и прояснениями. Ночью ожидается 12-17 тепла, днем - 20-25.

Во вторник атмосферный фронт отступит, но вероятность кратковременных ливневых дождей сохранится. Ночью температура воздуха составит плюс 12-17, днем потеплеет до плюс 22-27.

В среду на московский регион начнет влиять антициклон - погода кардинально изменится. Дождевые облака уйдут, и днем воздух будет прогреваться сильнее. При этом воздушные массы над Москвой останутся прежними. В результате в регионе установятся жаркие дни. Ночью будет 12-17 выше нуля, днем - до 24-29.

В четверг будет еще жарче. Однако к вечеру с северо-запада к столице приблизится холодный атмосферный фронт. Возрастет вероятность дождей.

В ночь на пятницу холодный атмосферный фронт пройдет столицу. На фоне повышенного атмосферного давления его интенсивность будет невелика, существенных осадков не будет. Днем в пятницу Москва окажется под влиянием нового антициклона. Он принесет более свежие воздушные массы. Ночью ожидается плюс 14-18 градусов, днем - 22-25.

В субботу приблизится новый атмосферный фронт, который принесет дожди и грозы. В воскресенье вероятность дождей понизится. Но погода будет неустойчивой.

Конец июля принесет в Москву резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в Москве в конце июля, однако продлится оно недолго - всего два-три дня, сообщил журналистам в пятницу ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков.

«Если говорить о третьей декаде месяца, то температурный режим прогнозируется на несколько градусов теплее, чем положено по климату. Но надо сказать, что в середине декады мы ждем неприятный сюрприз. В этот период возможно формирование так называемого ультраполярного вторжения», - сказал Заводченков.

По его словам, в третьей декаде июля в ночные часы в Москве ожидается плюс 12-17 градусов, в дневное время - плюс 23-28 градусов. «А в середине декады за счет этого вторжения дневная температура может резко понизиться до плюс 19-24 градусов», - пояснил Заводченков.

Специалист добавил, что такое похолодание продлится в течение двух-трех дней, после чего в столицу вернется теплая погода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москве обещают выходные с грозами, а потом - возвращение жары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.