Москвичам не дают парковаться у обочин в центре города — все места «забронированы» организациями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

10 сентября 2008 года власти Москвы отменили платные парковки вдоль обочин улиц столицы. Теперь, казалось бы, водителям надо радоваться ? ставь машину везде, где нет запрещающего знака, совершенно бесплатно. Однако на деле оказалось, что радоваться нечему.

Простым автомобилистам по-прежнему не дают занять ценные обочины в центре Москвы. Банки, рестораны и другие учреждения резервируют дефицитные места с помощью охранников. Чтобы карать таких нарушителей, милиционеры начали проводить специальные рейды-облавы. В один из них вместе с инспекторами отправились корреспонденты "Московского комсомольца".

"Мы такие рейды проводим почти ежедневно. Каждый месяц в утиль отправляем целый грузовик таких загородок. А то ведь что получается? Места заняты, автовладельцы вынуждены парковаться на противоположной стороне улицы. Вот они и паркуются в два ряда!", - говорит замначальника ОГИБДД по ЦАО подполковник Виктор Коваленко.

Журналисты, эвакуатор и машины ГИБДД, выехав на рейд, наблюдают привычную картину в центре столицы: в Малом Кисловском переулке возле дома 11 недалеко от здания Театра имени Маяковского частный охранник караулит металлические загородки, при помощи которых резервирует машиноместа, ссылаясь на "указание начальства".

Коваленко сообщил, что такие нелегальные "резервации" строжайше запрещены, за исключением организаций, которые заключают договор с городом на платной основе. В Москве таких около 800.

Инспектор выписал охраннику штраф на 1 500 руб, а вот администратор заведения оштрафован уже на 5 000 рублей. В случае повторного нарушения, как рассказали милиционеры, штрафовать будут уже саму организацию на 200 000 рублей.

В целом итоги рейда оказались плачевными - "левых" парковок в Москве стало немногим меньше. Коваленко призвал водителей, столкнувшихся с подобными нарушениями лжепарковщиков, жаловаться по "02" или на горячую линию службы платных парковок по телефону 609-29-93.

Как сообщает NEWSmsk.com, есть и хорошая новость для тех, кто работает в центре. Чиновники решили отсрочить узаконивание 15 платных парковок на улицах города. В частности, будут демонтированы несколько платных парковок, оборудованных шлагбаумами и паркоматами у станции метро "Красные Ворота", у Киевского и Савеловского вокзалов и на Болотной набережной. Поставить свою машину там можно бесплатно, как говорят чиновники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичам не дают парковаться у обочин в центре города - все места "забронированы" организациями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.