Москвичам рассчитали размер минимального взноса на капремонт и сказали, когда начинать платить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

Мосгордума в среду приняла поправки в закон "Основы жилищной политики Москвы", касающиеся региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

В соответствии с ними обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов появляется у собственников помещений через полгода, начиная со следующего месяца после официального опубликования утвержденной региональной программы капремонта, сообщил на заседании глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"То есть, если программа будет утверждена в декабре, обязанность по выплатам наступает с июля, если утвердят в январе - с августа, и т.д.", - пояснил Орлов.

По его словам, полгода - достаточный срок, чтобы провести общие собрания собственников жилых помещений и широкую информационно-разъяснительную кампанию.

"У нас нет другого выхода, кроме как создать региональную систему капитального ремонта. Программа будет финансироваться за счет взносов собственников жилых помещений многоквартирных домов", - сказал депутат.

"Непростой шаг" в 18 рублей

Он напомнил, что минимальный взнос на капремонт будет утверждать правительство Москвы.

"Мы считаем, что размер такого взноса должен быть равен 18 рублям за квадратный метр в месяц. Непростой шаг, но, на наш взгляд, это минимальная экономически обоснованная величина", - добавил Орлов.

Для сравнения напомним, что в Петербурге за капремонт уже в этом году жители платят 2 рубля за "квадрат".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичам рассчитали размер минимального взноса на капремонт и сказали, когда начинать платить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.