Москвича, обстрелявшего с балкона грабителей соседа, не станут наказывать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2014 года

Столичные полицейские, скорее всего, не будут наказывать москвича, обстрелявшего грабителей своего соседа с собственного балкона, что в итоге помогло силовикам задержать двоих бандитов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на МВД РФ.

Несмотря на благие намерения стрелка - спасти соседа от преступников - и очевидную помощь полиции мужчину вполне могли бы обвинить в превышении самообороны: напали не на него, его жизни никто не угрожал, а от его выстрелов могли бы пострадать случайные прохожие. Однако от возможных обвинений мужчину спасает тот факт, что стрелял он из травматического оружия, а не огнестрельного, указывает издание.

Выстрел из травматики опасен лишь на относительно небольшом расстоянии, а с балкона вряд ли кого покалечит. Тем не менее правоохранители настоятельно рекомендуют гражданам в подобных случаях не стрелять, а сразу звонить в полицию, говорится в статье.

Инцидент, о котором идет речь, случился поздно вечером 17 июля на пересечении улиц Новочеремушкинской и Кржижановского Академического района столицы. Трое грабителей напали на мужчину и попытались отнять у него сумку, однако тот стал яростно драться с разбойниками. Тогда один из грабителей зашел за спину мужчине и трижды выстрелил в него из травматического пистолета.

Все это происходило буквально в двух шагах от дома потерпевшего. Его сосед, привлеченный шумом, криками и звуками выстрелов, выскочил на балкон и открыл стрельбу по грабителям из травматического пистолета «Гроза 021». Звуки его выстрелов и привлекли стражей порядка, которые успели задержать двоих грабителей. Третьему удалось скрыться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвича, обстрелявшего с балкона грабителей соседа, не станут наказывать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.