Москвичи будут обеспечены новогодним шампанским: каждому достанется минимум по бутылке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Московские предприятия-производители шампанских и игристых вин к новогодним праздникам и Рождеству произведут 11,2 млн бутылок шампанского, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в пресс-центре департамента науки и промышленной политики столицы.

«В ноябре ОАО «Московский комбинат шампанских вин», ОАО «Корнет», ООО «РИСП», ООО «Олимп Империал» выпустили 5,9 млн бутылок шампанского», - рассказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что в декабре будет выпущено еще 5,3 млн бутылок.

"Шампанское и игристые вина выпускаются в традиционной таре - бутылках емкостью 0,75 литров, а также в бутылках 0,375 литра, 1,5 литра и 3 литра с новогодним оформлением», - добавил источник.

Согласно данным на начало года, численность населения Москвы официально составляет 10,5 млн человек. Таким образом, получается, что на человека придется по бутылке шампанского. Однако, о перспективе его нехватки все же речь не идет, и все благодаря... кризису.

В ноябре Национальная алкогольная ассоциация даже забила тревогу по поводу того, что запасы алкоголя в розничной торговле превысили все разумные пределы. И связано это с тем, что кризис заставил россиян менять привычки и сокращать траты не только на дорогостоящие покупки, но и на алкоголь.

К началу ноября запасы оказались в 4-6 раз выше, чем на тот же период годом ранее. Выпускающие алкоголь предприятия даже вынуждены сокращать производство, и эксперты предсказали их массовое банкротство после Нового года, если ситуация не выправится.

Однако грядут затяжные новогодние каникулы (как известно, и на этот раз власти заставили россиян вновь отдыхать 10 дней). Уже замечено, что большинство простых людей, в силу разных причин, в том числе и от безденежья, не находят иного способа развлечения как беспрерывно пьянствовать.

А с учетом «прогнозов» некоторых представителей властей, уверенных, что в связи с кризисом россияне, «воспитанные на навязчивой рекламе пива», уйдут в массовый запой, становится ясно, что банкротство производителям алкоголя не грозит, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи будут обеспечены новогодним шампанским: каждому достанется минимум по бутылке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.