Москвичи выступают против ЕГЭ чаще, чем жители других регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2007 года

За последние два года несколькоувеличилось число россиян, одобряющих введение системы единогогосэкзамена (ЕГЭ) в стране, показывают исследования социологов.

Так согласно результатам майского опроса Фонда «Общественноемнение» (ФОМ), 28% россиян в настоящее время положительно относятся кэтой системе против 22% при аналогичных исследованиях в мае 2005 года.А 23% респондентов не одобряют введение ЕГЭ против 29 % в том же 2005-м.

Москвичи выступают против ЕГЭ чаще, чем жители других российскихрегионов. Так в столице 33% опрошенных относится к новации с осуждением,и только 21% - с одобрением. В то же время среди жителей областныхцентров, малых городов и сел относительное большинство респондентоввоспринимают введение ЕГЭ с одобрением.

По данным ФОМ, полученным в 100 населенных пунктах 44 областей,краев и республик России, положительно относящиеся к ЕГЭ респондентычаще всего видят преимущества новой системы в том, что она облегчаетпроцедуру поступления в вузы (6%) и в том, что при ней все ученикиокажутся в равных условиях (5%).

Осуждающие ЕГЭ россияне чаще всего аргументируют свою позицию«Возрастанием нагрузки на учеников, прежде всего - на их нервнуюсистему», а также тем, что новая система не позволяет полностью выяснитьглубину знаний ученика (по 4%).

Мнения россиян о том, повышается или снижается объективность оценокзнаний учащихся с введением ЕГЭ, практически разделились поровну - 26%респондентов полагают, что при новой системе выпускных экзаменов знанияучеников будут оцениваться более объективно, чем раньше, когда экзаменыпринимала комиссия учителей, а 27% придерживаются противоположной точкизрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи выступают против ЕГЭ чаще, чем жители других регионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.