Москвичи зря мерзли ночь, чтобы записать первоклассников в школу — мест больше, чем нужно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

Многие родители будущих московских первоклассников провели тревожную и бессонную ночь на морозе, напуганные меняющимся с 1 апреля этого года порядком записи детей в школы.

Еще вечером 31 марта возле учебных заведений выстроились очереди, люди составляли списки и графики дежурств. Хотя еще накануне, 31 марта, в департаменте образования столицы заявляли, что никаких причин для паники в связи с записью детей в первые классы нет, и мест для первоклассников в московских школах значительно больше, чем их ожидается в этом году. Однако заверения чиновников ничуть не успокоили родителей будущих первоклашек.

Ранее администрации многих столичных школ объявили, что в этом году прием в первые классы учебных заведений, начинающийся 1 апреля, будет проводиться в порядке «живой очереди». После этого возле престижных и специализированных московских школ, в особенности в периферийных районах, где ощущается их дефицит, родители организовали предварительную запись. Папы и мамы будущих первоклашек обещали провести ночь на 1 апреля у ворот учебных заведений, чтобы не пропустить свой порядковый номер, и многие реализовали свое намерение, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, в частности, возле центра образования N1408 в районе Кузьминки (Юго-восточный округ Москвы) к 7 утра скопилась около 40 человек. «Я сегодня на морозе пропрыгала 6 часов, сейчас муж сменил. А мне не спится, я каждый час звоню ему и проверяю, не проспал ли он перекличку (он на машине, я без)», - пишет в сетевом дневнике одна из пользовательниц ЖЖ.

Другая блоггерша накануне оставила в LiveInternet такую запись: «Вот и пришел этот заветный день записи в школу! Точнее, он наступит завтра, но в очереди мы стоим уже с сегодняшнего дня (первым поехал муж, стоит с 10 часов вечера)! И представляете, мы по списку 49-е! И стоять нужно до завтра, запись начинается в 8 утра».

Попеременное дежурство для большинства стало нормой: родители делят смены, чтобы успеть на работу. «Муж только что ушел. Его смена стоять в очереди. В очереди на запись в школу. Жуть. Скоро все решится. А я, как всегда, буду на работе. Ужас, волнуюсь. И на работе, как назло, аврал», - отмечает еще одна пользовательница ЖЖ.

Реагируют на происходящее и нынешние школьники. «Вы не поверите, но мой папа сейчас стоит в очереди у школы, чтобы записать утром моего брата в 1-й класс! Уродство», - пишет старшеклассница в социальной сети «Вконтакте».

В школах готовы 87 тысяч мест для первоклассников, а ожидается их82 тысячи, успокаивают власти

Между тем, в департаменте образования столицы еще вечером в четверг заявляли, что никаких причин для паники в связи с записью детей в первые классы нет, она будет осуществляться в соответствии с законодательством.

«В настоящее время в школах Москвы обучается 80 тысяч первоклассников, с 1 сентября число учащихся первых классов, как ожидается, составит уже около 82 тысяч», - рассказали в пресс-службе департамента образования Москвы. Там отметили, что к открытию нового учебного года будет подготовлено более 87 тысяч мест для первоклассников, в случае необходимости оперативно могут быть открыты дополнительные классы.

Ранее пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов заявил, что мест в московских школах значительно больше, чем число будущих первоклассников, и все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома. «При этом число хороших московских школ не ограничивается 30 учебными заведениями, вокруг которых возник ажиотаж», - подчеркнул он.

Гаврилов отметил также, что «желание некоторых родителей возить ребенка через весь город в узкоспециализированные школы зачастую неоправданно: по мнению психологов и медиков, это негативно влияет на здоровье детей». Кроме того, «в столь раннем возрасте трудно определить способности ребенка в той или иной сфере», - сказал пресс-секретарь.

Как сообщалось, 1 января в силу вступили поправки в закон «Об общем образовании Москвы», которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в школе.

Некоторое время спустя прокуратура Москвы обжаловала этот закон в суде в связи с тем, что «отдельные его нормы противоречат федеральному законодательству». В частности, по мнению прокуратуры, дети должны иметь равный доступ к учебным заведениям, независимо от места проживания. Это и вызвало опасения у родителей, что они не смогут отдать ребенка в хорошую школу недалеко от дома.

Однако судебные слушания по заявлению прокурора Москвы Юрия Семина отложены на 13 апреля, так что пока дети будут зачисляться по действующим правилам и, по заверению столичного департамента образования, причин для беспокойства у родителей быть не должно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи зря мерзли ночь, чтобы записать первоклассников в школу - мест больше, чем нужно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.