Москвичи испугались нового пожара на телебашне «Останкино», но это была учебная тревога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2013 года

В пятницу в Останкинской телебашне протестировали новейшую систему пожаротушения: многие очевидцы забили тревогу, и МЧС пришлось опровергать информацию о возгорании.

«Информация, опубликованная в ряде СМИ, о пожаре в Останкинской телебашне не соответствует действительности», - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС по Москве. «В настоящий момент в Останкинской телебашне проходит испытание новой системы пожаротушения. Никакого пожара здесь нет», - пояснил представитель главка.

Во время тестирования нового оборудования сотни очевидцев увидели густой белый дым на уровне смотровой площадки башни. Как раз там, по словам инженеров, и проводилось испытание, уточняет ИТАР-ТАСС. Обеспокоенные москвичи начали звонить в пожарную службу, сообщения о «возгорании» распространились по социальным сетям. На место даже выдвинулись несколько пожарных расчетов, отмечает Life News. Однако вскоре выяснилось, что тревога ложная. «Испытание системы было проведено успешно», - рассказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Новая система пожаротушения будет актуальна и во всем комплексе «Останкино». В конце июля в самом телецентре случилось возгорание в зале декораций, когда спасателям МЧС пришлось эвакуировать 1,2 тысячи человек. Площадь пожара составила 150 метров, ему был присвоен четвертый уровень сложности, тушение продолжалось более двух часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи испугались нового пожара на телебашне «Останкино», но это была учебная тревога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.