Москвичи могут сдать кровь для раненых во время терактов (АДРЕСА КЛИНИК)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2010 года

Жители столицы могут сдать кровь для пострадавших во время двух взрывов в московском метро в понедельник. Отметим, что в Министерстве здравоохранения и социального развития уверяют, что в больницах есть необходимые запасы крови для оказания медицинской помощи пострадавшим. Тем не менее, как сообщает газета «Комсомольская правда», все желающие все равно могут сдать кровь — лишней она не будет.

Полный список адресов медицинских учреждений, где это можно сделать, москвичи могут узнать по «горячей линии» российских доноров: 8-800-333-33-30. В частности, сдать кровь для раненых можно в следующих больницах:

- донорский пункт при НИИ скорой помощи имени Склифосовского: Б. Сухаревская пл., д. 3, с 8:30 до 11:30, телефон: (495) 680-41-54

- станция переливания крови при Федеральном управлении МЕДБИОЭКСТРЕМ: улица Щукинская, д. 6, корп. 2, телефоны: 8 (499) 190-99-59, 8 (499) 193-77-05 после 16:00. В первую очередь нужна отрицательная группа крови

- станция переливания крови: ул. Поликарпова, д. 14, корп. 2, с 8:30 до 13:30, телефон: 8 (495) 945-71-49

- больница № 33 имении А.А. Остроумова: ул. Стромынка, д. 7, телефоны: 8 (499) 268-24-26, 268-46-25

- больница № 15, имени О.М. Филатова: ул. Вешняковская, д. 23, телефоны: 8 (495) 375-71-01, 375-71-83

- ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова: Ленинский просп., д. 8, телефоны приемного отделения: 236-80-66, 236-91-15, 952-35-06; справочная: 8 (499) 764-50-02

Московские милиционеры сдают кровь для пострадавших

Как стало известно ИТАР-ТАСС, столичные милиционеры первыми откликнулись на призыв врачей сдавать донорскую кровь для пострадавших в результате терактов. Как во вторник сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков, практически во всех подразделениях сотрудники нашли время, чтобы прийти на пункты приема крови.

Как отметил Бирюков, для московской милиции «это не разовая акция, уже несколько лет ГУВД является крупнейшим донором столицы». В связи с этим Бирюков напомнил, что за минувшие два года московские милиционеры сдали около 4 тысяч доз донорской крови, в акции приняли участие практически все милиционеры - «от рядовых до генералов».

В сдаче донорской крови участвовали оперативные работники, УВО, сыщики, бойцы ОМОН и сотрудники патрульно-постовой службы.

Минздравсоцразвития: в больницах есть необходимые запасы крови

Глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова во вторник заявила, что в московских больницах есть все необходимое для того, чтобы оказать в полном объеме медицинскую помощь пострадавшим при взрывах в метро.

По словам Голиковой, все медицинские учреждения Москвы обеспечены кровью, ее компонентами и препаратами крови. Об этом Голикова заявила в связи с участившимися заявлениями в СМИ и в блогах о том, что пострадавшим при взрывах в московском метрополитене экстренно требуется донорская кровь.

Глава Минздравсоцразвития напомнила, что согласно санитарным требованиям, донорская кровь перед использованием по медицинскому назначению должна пройти обязательную 6-месячную карантинизацию, а донор обязательно должен сдать кровь повторно - это гарантирует безопасность ее применения.

Министр поблагодарила всех людей, которые после произошедшей трагедии в метрополитене обратились в службы крови, чтобы помочь пострадавшим. Как подчеркнула Голикова, нельзя нагнетать обстановку слухами о нехватке крови. «Донорство - это не рекламная акция, особенно в такие трудные дни», - добавила Голикова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи могут сдать кровь для раненых во время терактов (АДРЕСА КЛИНИК)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.