Москвичи несут цветы на станции «Лубянка» и «Парк культуры». Президент возложил розы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев возложил цветы на месте одного из утренних взрывов в метро - на станции «Лубянка», куда он спустился на эскалаторе. Как передает Life News, Медведев положил бордовые розы.

ИТАР-ТАСС цитирует слова президента, произнесенные им уже после посещения станции. Он сказал, что организаторы взрывов в московском метро будут найдены и уничтожены.«Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали», - заявил Медведев.

- [#1 Ещё одна акция памяти прошла у музея Маяковского] - Путин навестил в Боткинской больнице пострадавших от терактов в метро

«У меня никаких сомнений нет: мы их найдем и всехуничтожим», - заверил он, напомнив, что недавно были убиты организаторы подрыва поезда «Невский экспресс».

«Уничтожили всех, дотла», - сказал глава государства.

«Наша задача сейчас - объяснить нашим гражданам, нашим москвичам, как себя вести в этой ситуации, а с другой стороны - принять все зависящее от федерального центра и от города, чтобы создать современную систему оповещения и контроля за транспортом. На это я собираюсь нацелить правительство», - сказал Медведев.

«В ближайшее время я подпишу на эту тему указ с тем, чтобы мы организовали эту работу по всей стране», - заявил Медведев.

«Сейчас не время для эмоций», - сказал президент, отметив, что семьям погибших и пострадавшим должна быть оказана помощь.

Напомним, в понедельник утром два взрыва в московском метро унесли жизни 38 человек. Более ста ранены. В обоих случаях речь идет о террористках-смертницах.

Что происходит на станциях

В центре станции «Лубянка» работники метрополитена установили специальный стол для цветов, их лежит уже очень много. Не только президент России - обычные горожане тоже заходят в близлежащие цветочные магазины, чтобы затем возложить цветы на обе пострадавшие станции, где выставлены дополнительные патрули милиции.

Как свидетельствует корреспондент ИТАР-ТАСС, о трагедии спустя полдня на «Лубянке» напоминают мелкие осколки вагонных стекол на шпалах, выбоины на мраморной облицовке стен, копоть на своде станции в месте остановки второго вагона, где и произошёл взрыв. Пассажиры кладут красные гвоздики и тюльпаны прямо у края платформы, кто-то оставил православную иконку.

На «Парке культуры» вечером в понедельник тоже многолюдно. Здесь для цветов также установили специальный стол, разместившийся в центре зала, напротив перехода на одноимённую станцию Кольцевой линии. Явных следов взрыва здесь не видно. Люди приносят цветы и поминальные свечи, однако зажигать их нельзя по технике безопасности.

Многие из тех, кто отважился спуститься в метро днем или утром, отмечали, что вагоны ходили едва заполненные. Однако к вечеру пассажиропоток стал обычным: в очередной час пик большие скопления народа наблюдались в поездах и на переходах. «Если пассажиропоток и снизился, то не очень значительно», - пояснили ИТАР-ТАСС работники одной из центральных станций подземки.

Во вторник в столице объявлен день траура по погибшим. В городе будут приспущены государственные флаги, а учреждениям культуры, а также теле- и радиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия.

Ещё одна акция памяти прошла у музея Маяковского

Вечером 29 марта на Лубянской площади, у музея Владимира Маяковского, состоялась ещё одна акция памяти жертв терактов, передает Каспаров.Ru. Среди участников были как активисты (хотя она была подчеркнуто аполитичной) и простые граждане. Люди почтили погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к фотографиям с места теракта и зажгли свечи.

Политик Борис Немцов, пришедший возложить цветы, отметил, что российские власти уже 10 лет обещают победить терроризм, но этого до сих пор не произошло. «Непонятно как в центре Москвы могли оказаться шахидки, как их пропустила милиция. У меня такое ощущение, что в последнее время сотрудники правоохранительных органов больше занимаются подавлением инакомыслящих, нежели для борьбой с реальной угрозой», - заявил он.

Оппозиционер Сергей Аксенов полагает, что российские власти после этого происшествия могут начать «закручивать гайки». «Такие прецеденты уже неоднократно случались», - сказал он.

У здания музея, где проходила акция, присутствовали оперативники в штатском, а также несколько десятков сотрудников милиции и несколько милицейских машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи несут цветы на станции «Лубянка» и «Парк культуры». Президент возложил розы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.