Москвичи опять бросаются под грузовики, чтобы помешать стройке «Интеко» и ЖСК «Кино-7»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Конфликт между застройщиками и жителями 1-го Самотечного переулка в центре Москвы снова превратился в противостояние людей и машин. Год назад по распоряжению главы ЦАО Сергея Байдакова Мосгосстройнадзор остановил стройку, но впоследствии арбитражный суд признал, что префект превысил полномочия. 5 июля Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу префектуры. Но пока работы на стройке возобновились, сообщают "Новые известия".

"В 8:00 утра в четверг у парковки около нашего подъезда встал эвакуатор, - рассказала газете жительница дома 17А, расположенного напротив стройплощадки, Виктория Захаренко. - Я вышла, чтобы спросить водителя, что он будет делать. Рядом с ним были представители застройщика. Мне ответили, что машины с нашей парковки будут эвакуированы, потому что здесь будут прокладываться инженерные сети для новостройки. Эти работы не были согласованы с собственниками жилья. Мне говорили, что все документы есть, но при этом ничего не показывали. Я встала на парковке сзади эвакуатора, чтобы он не мог ничего сделать, не сбив меня. И стала звонить соседям. Через полчаса сосед поставил свою машину на то место, где я стояла, и я наконец смогла отойти. Все время, пока я держала эвакуатор, было очень страшно. Я рыдала, а человек 10 - представители застройщиков, рабочие - потешались надо мной".

Напомним, жилищно-строительный кооператив Союза кинематографистов "Кино-7" и "Интеко" возводят здесь 12-этажный жилой комплекс. Их стройплощадка, согласно договору аренды, включает в себя стену дома 17А. Застройщики хотят проложить инженерные сети вплотную к его фундаменту, а жители утверждают, что это повергнет здание в аварийное состояние. В соответствии с Жилищным кодексом собственникам жилья принадлежат стены и придомовая территория, а мнения жителей о том, можно ли ее использовать, в данном случае никто не спрашивал.

Председатель ЖСК "Кино-7" Рита Беляковская пояснила "НИ" свою позицию так: "Межевание квартала проведено не было, поэтому не определено, где расположена придомовая территория. Эта земля принадлежит городу". Председатель коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев в беседе с "НИ" отметил, что "по закону придомовой территории не может не быть". Даже если ее границы не определены, из закона следует, что они должны проходить как минимум в трех метрах от дома.

Как сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО, "разработать проект изменения прокладки инженерных сетей" застройщиков обязала рабочая группа правительства Москвы под руководством главы Стройкомплекса Марата Хуснуллина. "Мы подготовили 13 проектных вариантов, - рассказала Рита Беляковская. - Но они не получили одобрения МЧС и других ведомств, потому что противоречат требованиям по обеспечению пожарной безопасности и другим правилам". Окончательно вопрос не решен: по распоряжению Хуснуллина, заказчик строительства должен закончить работу над корректировками до 31 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи опять бросаются под грузовики, чтобы помешать стройке "Интеко" и ЖСК "Кино-7"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.