Москвичи отведают знаменитый карабахский «Жингалов Хац»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

с 20 по 30 апреля в City cafe «На лестнице» в Москве будет проходить фестиваль Карабахской кухни «Жингалов Хац». Уникальность фестиваля заключается в том, что впервые гурманам Москвы будет представлено богатство и разнообразие кухни Нагорного Карабаха.

В течение 10 дней известный московский ресторатор Гаяне Бреиова (Афиян) вместе с командой карабахских поваров представит гордость застолья «Жингалов хац» - исконно карабахское блюдо.

Об истории «Жингалов Хаца» ходят легенды, особенно о способе его приготовления пожилыми, опытными женщинами, которые передают личные секреты выпечки следующему поколению будущих хранительниц домашнего очага. Тесто раскатывается в тонкую, плоскую лепешку, а затем начиняется смесью из почти 20-и сортов различной дикой и огородной мелко нарезанной зелени с растительным маслом. Выпекается на раскаленной плоской жаровне, называемой “садж”, – и вот через пару минут “пирожок” готов – горячий, дымящийся и аппетитный. Самое вкусное - съесть его обжигающе горячим, прямо у саджа.

Кроме «именинника» мероприятия, повара представят другие, популярные гастрономические изыски региона: куркут с мясом, паштет из красного лобби, дандур с чесноком и помидором, запеченный авелук, дюмджяк с сыром и зеленью, легендарный напиток горцев, славящихся своим долголетием «танов».

На сладкое гостей будет ждать знаменитая «Кята», без которой не обходится ни один праздник, а также традиционный кусковой сахар, жареные орехи, сухофрукты и «фирменный» чай с чабрецом.

21 апреля состоится торжественное открытие фестиваля. Кульминацией вечера станет «Легенды Кларнета», в исполнении известного армянского музыканта Игоря Мирзояна. Мелодия кларнета маэстро, перенесет нас на несколько часов туда, в Нагорный Карабах, на землю, где шумят водопады, свисают ветви тутовых деревьев и играет музыка кларнета, который гордо несет свою вековую гастрономическую культуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи отведают знаменитый карабахский «Жингалов Хац»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.