Москвичи собирают подписи против строительства мечети в Текстильщиках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2010 года

Около тысячи подписей против строительства мечети в районе Текстильщики собрали организаторы акции, которая прошла в минувшую субботу на Волжском бульваре. Жители района обеспокоены тем, что мечеть затруднит парковку, а также предвидят негативное отношение будущих прихожан к собакам, которые считаются в исламе нечистыми животными, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Как отмечает газета «Комсомольская правда», сначала известие о предполагаемом строительстве мусульманского храма тревоги среди жителей района не вызвало. Однако когда выяснилось, что мечеть площадью в четыре тысячи квадратных метров с минаретом и медресе будут строить на единственном живом и зеленом участке Волжского бульвара рядом с жилыми домами, отказались поверить. Несколько лет назад тут не разрешили построить церковь, объяснив отказ тем, что тут расположены коммуникации и бомбоубежище.

«Из нашего района не выехать! Пешком до Волгоградки пять минут, а на машине — полчаса утром, а то и больше! В метро народу масса, не войти в вагон в час пик. И в таком районе строить место для массового сбора людей! Это кто ж придумал», - возмущалась одна из участниц акции.

«Мы хотим, чтобы чиновники узнали и прислушались к мнению местных жителей, которые бы и приняли решение - быть мечети с медресе либо же благоустроенному парку для общего отдыха. До сего дня их мнение вовсе не учтено», - было сказано в заявлении организаторов мероприятия, текст которого приводит Портал «Интефакс-Религия».

Большинство участников мероприятия составили люди среднего возраста и молодежь. По данным газеты «Комсомольская правда» здесь собрались от 700 до 800 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи собирают подписи против строительства мечети в Текстильщиках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.