Москвичи создали петицию против сноса исторических зданий в Хамовниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

На Change.org появилась петиция, которую создала Elena Chemeris, адресованная мэру Москвы Сергею Собянину, следующего содержания:

"Уважаемый Сергей Семёнович! Мы, жители Москвы, категорически против сноса исторических зданий в центре Хамовников! В данный момент, по нашей информации, идёт подготовка к сносу исторических зданий по адресу Саввинская набережная д.27 и д.17, 1866 и 1883 года постройки, якобы под элитную застройку. Данные здания являются безусловным отражением истории архитектуры Москвы XIX и XX веков. А территории, примыкающие к Новодевичьему Монастырю, находятся под защитой ЮНЕСКО".

По данным авторов петиции, здания, которым грозит опасность, находятся в исторических границах Новодевичьей и Саввинской слобод. Хамовники – один из старейших районов Москвы, чудом уцелевший от пожара во время Отечественной войны 1812 года. В этих строениях действовали суконные и текстильные мануфактуры Милюкова, Ганешиных и Гюбнера, важные для истории отечественной промышленности. Постройки принадлежат выдающимся архитекторам П. В. Кудрину, В.Г. Залесскому, Ф.Н.Красновскому, А.О.Гунсту. Функциональные здания начала XIX столетия органично вписываются в целостный архитектурный пейзаж, складывавшийся на протяжении двухсот лет.

Также в петиции указано, что на фасаде дома по Саввинской набережной, 27 находится уникальная работа художника с мировым именем Александра Фарто: портрет писателя Германа Гессе. Работы А. Фарто украшают здания в столицах таких стран мира, как Великобритания, Германия, Португалия, Китай. По информации создателей воззвания, с момента появления портрета Г. Гессе на фасаде здание было внесено в перечень достопримечательностей Москвы и стало популярным местом экскурсий не только для российских и зарубежных туристов. Учитывая все это, авторы петиции считают снос старинных промышленных зданий фактом уничтожения культурного наследия. Они упоминают "сотни писем", отправленных депутатам, а также просят лично Сергея Собянина ускорить процедуру внесения указанных зданий в Реестр Объектов Культурного Наследия. Ссылки на источники, постановления и указы приводятся в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи создали петицию против сноса исторических зданий в Хамовниках», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.