Москвичи съели храм Христа Спасителя и мэрию с гигантского кулича-рекордсмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2015 года

На Пушкинской площади Москвы в воскресенье презентовали гигантский пасхальный кулич весом 900 кг. Его освятил батюшка, а после его раздали всем желающим.

Как сообщает LifeNews, попробовать кулич весом почти в тонну пришли около пяти тысяч человек. Тарелки, подготовленные к празднику, горожане разобрали практически за час. Как сообщают гости, пробиться к пирогу было почти невозможно.

Как ранее рассказал «Русской службе новостей» (Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine) руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, для того, чтобы замесить тесто, потребовалось 500 кг ржаной муки и более тысячи яиц. По его словам, в высоту кулич достиг полутора метров, а в диаметре составляет более метра. На площадь его свозили по частям, после чего собрали и освятили.

Сверху кулич украшен съедобными марципановыми фигурками известных зданий Москвы: храма Христа Спасителя, МГУ, Большого театра и столичной мэрии.

После поедания начался концерт с участием ансамбля имени Зыкиной, казачьего ансамбля «Вольная станица» и хора Храма Священномученика Антипа, передает НТВ.

Кулинарный рекорд поставлен в рамках фестиваля «Пасхальный дар», который проходит на 17 столичных площадках. Для посетителей работают более 130 шале с сувенирами и угощениями. Фестиваль продлится до 19 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи съели храм Христа Спасителя и мэрию с гигантского кулича-рекордсмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.