Москвичи увидят выставку о возлюбленных русских художников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2018 года

На выставке «Жены» в московском Музее русского импрессионизма представят уникальные полотна с изображениями супруг великих русских художников из собраний региональных музеев и частных коллекций, сообщает РИА Новости.

Экспонатами станут более 40 портретов возлюбленных русских художников: Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Валентина Серова и многих других. Работа над проектом началась еще в прошлом году. За это время сотрудники музея провели серьезную изыскательную и искусствоведческую работу, собрав эксклюзивную выставку из картин Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина, Русского музея, региональных музеев и частных коллекций.

«Практически про каждую из героинь нам удалось найти небанальную информацию. За каждой картиной — судьба, иначе не скажешь. Эти истории мы будем рассказывать на выставке. Мы также издали каталог, где тоже собрано много материалов — и сопроводительных фотографий, и архивных сведений», — цитирет РИА иректора музея Юлию Петрову.

Посетители экспозиции смогут не только любоваться художественными шедеврами, но и послушать аромат, ассоциирующийся с каждой из героинь полотен, которые хранятся под специальным клошем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичи увидят выставку о возлюбленных русских художников», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.