Москвичка передумала требовать от McDonald's 900 тысяч рублей компенсации за ожог кофе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2006 года

Бутырский суд Москвы прекратил производство по иску москвички Ольги Кузнецовой к ресторану сети McDonald's за ожог кофе в связи с отказом истицы от исковых требований. «Я подписала заявление об отказе от иска. Это мое личное решение», - сообщила сама Кузнецова «Интерфаксу». При этом она отказалась прокомментировать свое решение.

В среду в Бутырском суде Москвы должно было состояться очередное заседание по иску Кузнецовой. Однако, в связи с поступлением ее заявления, суд прекратил судебное разбирательство.

Судебная тяжба Кузнецовой с рестораном длилась более двух с половиной лет. Кузнецова в своих исковых требованиях просила взыскать с ресторана в качестве моральной компенсации 900 тысяч рублей, а также возместить ей расходы на лечение в размере около 800 рублей.

Длительная судебная тяжба началась после того, как Кузнецова получила ожоги от опрокинутого на себя кофе 5 мая 2004 года, выходя из ресторана McDonald's на Ленинградском шоссе. «Выходя из ресторана с подносом, Кузнецова попыталась открыть дверь, однако туго поддававшаяся дверь сразу захлопнулась, и истица опрокинула на себя горячий кофе», - рассказал ранее адвокат истицы Домбровицкий.

По его словам, потерпевшая, получив ожоги, обратилась за помощью к работникам ресторана, однако те сказали, что в аптечке нет лекарств, и предложили лед и полотенце. «На наш взгляд, были нарушены права потребителей на безопасность услуги, гарантируемые законом о защите прав потребителей. Также рестораном были нарушены правила, в которых предприятиям общественного питания необходимо иметь аптечку с необходимыми препаратами», - сказал адвокат.

В свою очередь представители ресторана заявили в суде, что на чашках с кофе имеется предупредительная надпись: «Осторожно, горячо!» Представители McDonald's пояснили, что 19 мая 2004 года к ним поступило заявление с претензией о выплате компенсации в связи с нанесением морального вреда. Заявление поступило от адвоката Кузнецовой на сумму 60 тысяч рублей. «На данное заявление мы написали ответ, в котором сообщили, что руководством ресторана было проведено служебное расследование, в результате которого установлено, что никаких нарушений безопасности потребителей не было», - заявила пресс-секретарь McDonald's Светлана Полякова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичка передумала требовать от McDonald's 900 тысяч рублей компенсации за ожог кофе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.