Москвичка спасла из горящего дома двух стариков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2019 года

МЧС Московской области собирается наградить Валентину Кутехову за спасение пенсионеров из пожара в их частном доме в г.о. Шатура.

Москвичка Валентина Кутехова с семьей отдыхала у родственников в деревне Бабынино.

«Дома были я, дочь Алена и мама. В какой-то момент дочка увидела, что горит крыша соседнего дома. Вызвали пожарных и побежали туда», – сказала Валентина.

Пожилые люди могли погибнуть в огне, ведь о происходящем они даже и не догадывались.

«Тетя Нина и дядя Паша стояли у окна совершенно растерянные. Огня они не видели. Сверху, с крыши, на них лилась вода – видимо, снег таял – и они не понимали, что происходит», – продолжила Кутехова.

Храбрая москвичка, недолго думая, зашла в горящий дом и вывела на улицу пенсионеров.

«Действовала «на автомате». Вывела соседей в чем были – в домашней одежде, тапочках. Дочь тоже порывалась зайти со мной в дом, но я ее остановила. Когда тетя Нина и дядя Паша оказались в безопасности, подоспели пожарные. Мы разместили соседей у себя. Одели, согрели, накормили, дали успокоительное, вызвали их родственников из Москвы», – пояснила женщина.

Спасенным пенсионерам жить приходится у родственников. Их дом, несмотря на усилия 11 пожарных, полностью сгорел.

Подвиг москвички не прошел незамеченным у МЧС.

«Главным управлением МЧС России по Московской области рассматривается вопрос о поощрении Валентины Кутеховой за смелые и решительные действия, связанные со спасением людей на пожаре», – сказали в ГУ МЧС России по Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичка спасла из горящего дома двух стариков», автор: Дарина Купер, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.