Москвич, бросивший школу и вступивший в «Правый сектор», приговорен к 6,5 годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2016 года

Московский школьник Кирилл Банецкий, уехавший на Украину и вступившийв признанную экстремистской и запрещенную в РФ группировку «Правыйсектор», приговорен в пятницу, 16 сентября, к 6,5 годамзаключения в колонии общего режима за участие в незаконном вооруженномформировании и публичных призывах к экстремистской деятельности,сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Московского окружноговоенного суда, вынесшего приговор.

«Банецкий признан виновным в публичных призывах к осуществлениюэкстремистской деятельности, экстремизме, а также в участии внезаконном вооруженном формировании. Ему назначено наказание в виделишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев с лишением права втечение одного года после отбытия наказания публиковать что-либо втелекоммуникационных сетях, включая интернет», - приводит агентствосообщение суда.

В апреле 2015 года Банецкий ушел из дома и не вернулся. Во времярозыска выяснилось, что он отправился на Украину, где вступил в ряды«Правого сектора».

Когда на него завели уголовное дело, «Комсомольская правда» взяла у него короткое интервью через мессенджерсоцсети. Он объявил, что «полностью разорвал» связь с родителями, ноподтвердил, что друг по школе убеждает его вернуться домой: «На данномэтапе уговаривает один верный и очень близкий друг, который меняпонимает и желает мне лучшей жизни. Но и до этого были люди, которыесоветовали вернуться». О заведенном на него уголовном деле он сказал:«Да мне это параллельно. В Россию возвращаться не имею желания».

«Устал от вранья с телевидения, вранья президента, вранья Госдумы,устал от ментовского беспредела"

В видеообращении, записанном и выложенном в Сеть в 2015 году, Банецкийрассказал, как он ушел из 11 класса школы N 2000 и уехал на Украину:"Школу я бросил еще в прошлом году и учился в МИИГАиК (Московскийгосуниверситет геодезии и картографии. По данным КП, он не поступил, алишь ходил в этот вуз на подготовительные курсы. - Прим.NEWSru.com). Проблем с учителями в школе у меня было достаточно,поскольку я всегда выражал свои националистические взгляды и поддержкупо отношению к Украине. А на уроках и в школе везде кричал: «СлаваУкраине!» И меня никто не вербовал. В «Правый сектор» поехалсамостоятельно. Просто взял вещи и поехал. Хочу передать всем своимродственникам, что я здесь по своей воле».

«Хотел попасть еще на Майдан. Но не смог, так как не пустили черезроссийскую границу. Мне на тот момент было 16 лет. И как толькоисполнилось 18 лет, уже спустя пару недель я был в «Правом секторе».Готовился, получается, чуть более полутора лет», - поведал КириллБанецкий.

Он сообщил, что за все это время отправил матери только одноSMS: «Уехал воевать за Украину. Домой никогда не вернусь». «Отправилего перед тем, как пересечь границу между Россией и сегодняшнейтерриторией боевиков ДНР. А потом симку утилизировал», - рассказалБанецкий. По данным газеты, родители развелись несколько лет назад,подросток жил с матерью и сестрой, но с отцом тоже иногда общался.

По словам друзей, в «Правый сектор» Банецкий вступил потому, что вдругие организации на Украине его не взяли. Как он сам объяснил ввидеоролике, в этой организации люди более идейные, а он приехалименно «чисто из-за идейных взглядов»: «Я устал от вранья стелевидения, вранья президента, вранья Госдумы, устал от ментовскогобеспредела». Кроме того, только в «Правый сектор» брали иностранцев.

Несколько недель Банецкий провел в учебном лагере, а затем отправился наДонбасс. Он рассказывал в соцсетях, что участвовал в боевых действиях,хотя не указывал, в каких населенных пунктах, и приходилось ли емуубивать людей, размещал свое видео в камуфляже и демонстрировалроссийский паспорт.

В ФСБ говорят, что «националиста-романтика» использовали наинформационной войне, а с настоящей он сбежал

Как рассказали «Мосленте» в УФСБ Российской Федерации по Москве и Московской области, большую часть времени Кирилла Банецкого использовали не на линии фронта, а в информационной войне. Когда же интерес к нему упал, отправили на передовую, откуда школьник сбежал в Россию.

"Школьник националист-романтик почти в течение года находился наУкраине и использовался в информационной войне, а когда интерес к егоперсоне упал, он был отправлен на передовую, где романтики неоказалось. Когда он понял, что может погибнуть, сбежал домой и сдалсяправоохранительным органам», - сказали в пресс-службе УФСБ РФ поМоскве и Московской области.

По информации спецслужб, в апреле-июне 2015 года бывший московскийшкольник прошел подготовку на учебной базе «Правого сектора» на рекеДесна. В июне же вступил в отдельную роту «Аратта», сформированную избоевиков экстремистской организации «Правый сектор» и активистов«Майдана».

В «Аратте», которая дислоцировалась в Мариупольском районе Украины, онеще три месяца учился тактике общевойскового боя, инженерному иминно-взрывному делу и обращению с огнестрельным оружием. Навыкиоттачивал на автомате АКС-74, выданном ему вместе с военной формой. Сприходом осени стал периодически «выезжать совместно с боевиками полканацгвардии Украины «Азов» и чеченского батальона шейха Мансура напередовую линию фронта в населенный пункт Широкино для ведения боевыхдействий против ополчения ДНР и ЛНР».

Большую часть времени его держали вдали от передовой, он изображалмальчика, противостоящего «пропаганде и железному занавесу» иприсоединившегося к украинским «борцам за независимость». С нимснимали видео, которые потом выкладывались в соцсетях. Когда егоистории стали собирать все меньше лайков в соцсетях, школьника решилиотправить воевать.

Банецкому это не понравилось и он, как утверждают в ФСБ, «опасаясь засвою жизнь и здоровье, осознавая возможность гибели в ходебоестолкновений с силами самообороны Донбасса и желая избежать этого,оставив вверенное ему оружие и боеприпасы, покинул место базирования8-й отдельной роты «Аратта» и перебрался в город Киев, где впосольстве России на Украине получил документы на возвращение вРоссийскую Федерацию, после чего выехал в Россию».

Вернулся в Россию Банецкий через Брянскую область 1 мая, там его сразуже и задержали пограничники. Он признал себя виновным и раскаялся всодеянном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвич, бросивший школу и вступивший в «Правый сектор», приговорен к 6,5 годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.