Москвич, подорвавший гранатой 5 человек на остановке транспорта, получил 8 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2017 года

Во вторник Басманный районный суд столицы вынес приговор москвичу Александру Руле, который признан виновным в покушении на убийство. Злоумышленник бросил гранату возле остановки общественного транспорта. В результате взрыва были ранены пять человек.

Александру Руле назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, пишет «Московский комсомолец».

Как следует из материалов уголовного дела, 7 декабря 2015 года Рула поднялся на чердак своего дома N19 на Покровке, откуда бросил вниз старую гранату «Ф-1». «Лимонка» упала на остановку общественного транспорта и взорвалась. Пять человек получили легкие травмы ног и лица. Некоторым из них понадобилась операция. Также были разбиты окна в расположенном рядом банке.

После случившегося Рула пытался скрыться от следствия: уехал сначала в Белоруссию, затем в Турцию, а потом в США. Он поменял номера телефонов, и даже родственники не знали о месте его нахождения. Через некоторое время Рула вернулся на родину, где его задержали прямо в аэропорту Домодедово.

Следователи обнаружили следы ДНК Рулы на чеке, которую нашли на чердаке. Также полиция выяснила, что злоумышленник уничтожил все видеозаписи с камеры, которая установлена на доме N19 на Покровке. В прошлом Рула работал системным администратором и поэтому знал, как удалить все записи.

Мужчина отрицал вину и говорил, что найденная на чердаке скоба отлетела от огнетушителя, который он держал в руках. Однако оружейные эксперты эту версию опровергли.

Мотивы 37-летнего Александра Рулы установить не удалось. По одной из версий, он бросил гранату, чтобы проучить шумевшую под окном компанию. Однако подтвердить версию о мести жильца хулиганам не удалось - все пострадавшие оказались случайными прохожими.

Руле инкриминировали ст. 30 и ст. 105 («Покушение на убийство»), а также ст. 213 («Хулиганство») УК РФ.

Отметим, что первоначально, в январе 2016 года, за причастность к взрыву гранаты полиция разыскивала «уроженца Северного Кавказа Махмуда Ахмедова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвич, подорвавший гранатой 5 человек на остановке транспорта, получил 8 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.